Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура как фактор модернизации российского общества» прошла в ДГТУ

С 10 по 11 ноября 2015 года в ДГТУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура как фактор модернизации российского общества», организованная ФГБОУ ВО «ДГТУ» совместно с Министерством по национальной политике РД. На конференции приняли участие ученые,...

С 10 по 11 ноября 2015 года в ДГТУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура как фактор модернизации российского общества», организованная ФГБОУ ВО «ДГТУ» совместно с Министерством по национальной политике РД. На конференции приняли участие ученые, политики, преподаватели. аспиранты и студенты из разных регионов России. Открыла заседание проректор по науке и инновациям, д.э.н., профессор Павлюченко Е.И. С приветственным словом выступил первый заместитель министра по национальной политике РД Ильясов З.З. Далее с докладами выступили: Билалов М.И., д.ф.н., зав.кафедрой онтологии и теории познания ДГУ«Ценности духовно-нравственного наследия как базовые принципы регионального гражданского общества России», Мустафаев М.Б., д.п.н., профессор кафедры философии ДГПУ «Межнациональное согласие как важный фактор духовно-нравственного развития российского общества», Кафаров Т.Э., д.ф.н., профессор, зав.кафедрой философии ДГМА «Духовно-нравственный аспект модернизации российского общества», Раджабов О.Р., д.ф.н., профессор, зав.кафедрой философии и истории ДГАУ, Лабочева З.Н., к.ф.н., доцент ДГАУ «Некоторые проблемы формирования гражданского общества в России», Абдулкадыров Ю.Н., д.ф.н., профессор, зав.кафедрой философии ДГТУ «Формирование ценностных ориентаций личности в условиях современной России: проблемы и перспективы».
Спектр поднимаемых в докладах проблем был предельно широк: от переосмысления антропологического вектора в развитии современной духовно-нравственной культуры до реконструкции культурной реальности, стратегии развития России и переосмысления опыта мировой культуры и цивилизации, культурные сценарии развития будущего, ценностные составляющие жизни человека, этноса, конфессии и общества, особенности трансформаций духовно-нравственной культуры.
В этот и последующий день конференция получила свое продолжение в работе 2-х секций: «Духовная культура как стратегический ресурс развития» и «Духовно-нравственный кризис и проблемы воспитания». В них обсуждались широкий круг проблем по теме конференции.
Практически большинство выступающих подчеркивали необходимость диалога либеральных и традиционных ценностей при обосновании нравственных поворотов в современной демократии. Альтернативы демократии нет. В этой связи многие выступающие отметили необходимость системных исследований для выявления динамики духовно-нравственных ценностей гражданского общества, роли национальных государств и государственного регулирования, возникающих проблем с учетом этнических и конфессиональных особенностей.
В работе секций приняли участие, в том числе и аспиранты и студенты ДГТУ, ДГУ, ЧГУ.
Конференция в целом прошла на высоком теоретическом уровне.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vserossiiskaja-nauchno-prakticheskaja-konferencija-dukhov/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет