Всегда быть первыми!

10 ноября состоялась встреча ректора вуза, профессора Владимира Ивановича Трухачева с творческим активом университета.

Творческий актив университета – это более 600 юношей и девушек, которые успешно совмещают учебу с участием в художественной самодеятельности, творческих конкурсах и фестивалях. Для этого в СтГАУ созданы все необходимые условия – в Центре эстетического воспитания студентов работает 21 творческое отделение. Студенты Ставропольского государственного аграрного университета ежегодно демонстрируют высокий уровень мастерства в различных видах искусства.

Общение с молодежью проходит регулярно, и ректор университета всегда готов выслушать, посоветовать, помочь. На встрече присутствовали члены ректората, студенческого профсоюзного актива, организаторы культурно-массовой работы факультетов, руководители отделений Центра эстетического воспитания студентов. Формат встречи был непринужденным, благодаря искрометному юмору Владимира Ивановича и искреннему интересу к тому, что сегодня волнует ребят, но в то же время диалог носил деловой и конструктивный характер, выявил и достижения, и новые задачи. Открывая встречу, Владимир Иванович сказал:

- Студенческая жизнь должна быть достойной, красивой, яркой, и я очень хочу, чтобы она оставалась в вашей памяти. Если бы я этого не хотел, не инициировал бы эту встречу. Хочу, чтобы каждый год в нашем большом государстве под названием «аграрный университет» что-то менялось в лучшую сторону, становилось по-другому… Наша задача – создавать для вас удобную, комфортную среду, чтобы вы могли жить и учиться в хороших условиях, с радостью демонстрировать свои творческие успехи, прославлять наш родной университет.

Владимир Иванович рассказал ребятам о своей студенческой молодости, поделился воспоминаниями о 1999 годе, когда приступил к обязанностям ректора, отметил, что, независимо от времени, в котором живет человек, всегда должны быть духовные идеалы современника. «Наш вуз славится особой атмосферой, которая позволяет раскрыть способности каждого студента», - отметил ректор.

Руководитель танцевального коллектива «Стильные штучки» Елена Зубенко рассказала присутствующим об истории создания группы, ее достижениях за 15 лет творческой деятельности. Лауреат всероссийских и международных фестивалей, солистка вокальной студии «Прованс», студентка 4 курса учетно-финансового факультета Татьяна Ларина поделилась впечатлениями о жизни своего коллектива, участии в вузовских, городских, краевых культурно-массовых мероприятиях. Студенты выразили слова благодарности Владимиру Ивановичу за новые балетные классы, репетиционные залы, сценические костюмы, финансовую поддержку всех творческих проектов. Только за прошлый год Центру эстетического воспитания студентов было выделено 7,5 миллионов рублей. «Ни один вуз края не имеет такую материально-техническую базу», - сказал руководитель Центра Иван Маклаков.

Основная часть встречи прошла в форме вопросов и ответов. Многие озвученные проблемы ректор решал сразу, по некоторым давал поручения ответственным лицам. Так, безотлагательно решены вопросы приобретения звуковой аппаратуры для учетно-финансового факультета, сценических костюмов для вокальной студии «Анфас», установки зеркал в балетном классе общежития №2, создания литературного клуба, театральной студии и многие другие. Ни один вопрос не остался без внимания.

В завершение встречи Владимир Иванович поблагодарил всех собравшихся за то, что их творческие успехи и высокое исполнительское мастерство выводят вуз на лидирующие позиции. Напутствуя ребят, он сказал:

- Студенческая пора - самая незабываемая часть жизни. Это время не только накопления знаний и жизненного опыта, но и раскрытия творческих способностей. Я желаю вам хорошего настроения, интересной активной жизни, успехов в творчестве. Мы должны все успевать, всегда быть первыми!  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет