Очередная встреча с врачами прошла в ДГТУ

На кафедре судебной экспертизы и криминалистики состоялась встреча с врачами, организованная старшим преподавателем кафедры СЭиК, главным врачом санатория-профилактория ДГТУ Керимовой Асият Омардибировной. Врачи затронули очень актуальную на сегодняшний день проблему - опасность заражения СПИДом....

На кафедре судебной экспертизы и криминалистики состоялась встреча с врачами, организованная старшим преподавателем кафедры СЭиК, главным врачом санатория-профилактория ДГТУ Керимовой Асият Омардибировной. Врачи затронули очень актуальную на сегодняшний день проблему - опасность заражения СПИДом.
На встрече присутствовала Абдулмуталимов Зумруд Рамазановна, врач-педиатр центра «СПИД", которая рассказала студентам, как опасна и губительна данная болезнь, какими способами она передается и что необходимо делать чтобы не заболеть. Глобальная эпидемия ВИЧ является одной из самых больших проблем, стоящих перед нашим поколением. СПИД представляет собой новый вид чрезвычайной ситуации в глобальном масштабе – беспрецедентную угрозу человеческому развитию. Ни один регион в мире не остался не затронутым этим вирусом. ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, при котором поражается иммунная система организма. Болезнь вызывается вирусом иммунодефицита человека, протекает долго (5-10 лет), имеет несколько стадий, последняя из которых, обозначаемая СПИД, заканчивается смертельным исходом. Действенный способ уберечь себя и своих будущих детей – доступные знания о путях передачи и профилактика заболевания. Необходимо знать об этой инфекции как можно больше и учится защищаться от нее.
Студентам были рассказаны истории из жизни. Затем врач объяснила собравшимся общие правила профилактики СПИДа, поскольку лечение этой инфекции пока не принесло никаких результатов. Зумруд Рамазановна принесла с собой много наглядного материала, студентам были розданы памятки, плакаты, брошюры.
Асият Омардибировна, подчеркнула важность таких встреч, так как про эту страшную болезнь должен знать каждый человек. По словам преподавателя, придерживаясь гигиены в повседневной жизни, можно оградить себя и своих близких от страшного заболевания, которое с каждым годом убивает все больше людей.
Студенты узнали много нужного и важного для себя из проведенной беседы.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ocherednaja-vstrecha-s-vrachami-proshla-v-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет