II Региональный фестиваль робототехники прошел в НГПУ

На Факультете технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ во второй раз состоялся Региональный фестиваль робототехники, в котором приняли участие более 100 школьников и студентов.

– У нашего фестиваля есть несколько целей: привлечение молодежи к робототехнике, оценка способностей участников, и, разумеется, привлечение общественности к этому интересному делу, – отмечает декан ФТП Алексей Михайлович Лейбов. – Ведь робототехника – это то, что сегодня можно использовать в жизни.

Число участников фестиваля растет. В нынешнем году на нем побывали не только новосибирцы, но и жители окрестных городов, а также Новокузнецка, Челябинска и Кемерово. 

– У нас есть две категории участников: младшая, дети от 10 до 15 лет, и старшая, от 15 до 22 лет. Участвовать могут все желающие школьники и студенты. Студенты вторых и третьих курсов ФТП также принимают участие, – комментирует судья фестиваля Дарья Беч. 

Тренеры и их чудо-роботы соревновались по трем направлениям: «Кегельринг», «Биатлон» и «Сумо». 

– Я занимаюсь робототехникой два года. В подобных фестивалях участвую второй раз. На этом – впервые, – рассказывает участница конкурса Юлия Лаприна. – Сначала мы продумываем стратегию игры, создаем внешний вид робота, и затем собираем. После подгоняем его ко всем критериям и программируем согласно нашей стратегии. Каждый робот состоит из специальных деталей «LEGO». 

Евгений Гришуков



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет