Внутривузовская студенческая олимпиада по дисциплине «Бизнес-планирование проекта» прошла в ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете состоялась Внутривузовская студенческая олимпиада по дисциплине «Бизнес-планирование проекта», организованная кафедрой экономического развития, маркетинга и бизнеса.Целью олимпиады явилось выявление знаний и навыков у студентов в сферах бизнес-планирования...

На инженерно-экономическом факультете состоялась Внутривузовская студенческая олимпиада по дисциплине «Бизнес-планирование проекта», организованная кафедрой экономического развития, маркетинга и бизнеса.
Целью олимпиады явилось выявление знаний и навыков у студентов в сферах бизнес-планирования деятельности предприятий, бизнес-моделирования, т.е. поиска бизнес-идей и их обоснования в виде бизнес-планов создания успешных компаний.
Основной задачей олимпиады стало выявление и поддержка наиболее перспективных бизнес-проектов, учрежденных участниками конкурса.
В процессе олимпиады студенты отвечали на вопросы, касательно особенностей современного бизнес-проектирования на предприятиях, видов и специфики планирования в условиях неопределенности окружающей для предприятий среды, показателей, применяемых в процессе составления бизнес-плана.
Особенно значимым явилось представление студентами самостоятельно разработанных бизнес-планов проектов создания новых предприятий. Отраслевые направления предпринимательства были произвольными. Авторы проектов знакомили присутствующих с экономических параметрами моделируемых организаций, представив содержательный презентационный материал. Это были: фотографии, схемы, графики, таблицы, демонстрирующие экономическую результативность и окупаемость планируемой деятельности, организационные схемы управления, графики безубыточности, SWOT -анализ, смету экономических затрат.В процессе защиты проектов студентам задавались вопросы, позволяющие выявить уровень осознания ими целесообразности и реальности проекта.
По результатам олимпиады были определены следующие победители:
I место – Абакарова Екатерина – 3 курс, Эмирбекова Саият – 4 курс;
II место – Ибрагимова Фаина – 3 курс, Сулейманова Айбала – 3 курс;
III место – Магарамов Артур – 3 курс, Султанов Динислам – 3 курс.
По результатам олимпиады были выбраны проекты, рекомендованные для представления на региональные и общероссийские конкурсы бизнес-проектов, в частности, в Дагестанском молодежном инновационном Конвенте в номинациях «Лучший инновационный проект» и «Правовое и экономическое сопровождение инноваций».
Проведение подобных мероприятий стало традицией для кафедры экономического развития, маркетинга и бизнеса. Для студентов, участвующих в олимпиаде, была возможность продемонстрировать свой научный потенциал, мастерство представления бизнес-идей, а также развить и усилить предпринимательский настрой.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vnutrivuzovskaja-studencheskaja-olimpiada-po-discipline/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет