Стажировка в России

Завершилась очередная стажировка для специалистов пищевых предприятий края в рамках реализации гранта Министерства образования и науки РФ ведомственной целевой программы повышения квалификации инженерно-технических кадров на 2015–2016 годы, полученного Ставропольским государственным университетом. Ее цель – получение информации и практического опыта по актуальным вопросам рационального подхода к созданию, поддержке и совершенствованию системы менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП.

Программа стажировки включала посещение предприятия ООО «МПЗ Богородский» (мясокомбинат «Окраина»). Это самый молодой производитель мясной продукции в Московском регионе. Построен в Ногинском районе Московской области в 2006 году. Производственные мощности мясокомбината ограничены 30 тоннами продукции в сутки, что позволяет обеспечить условия для выпуска натуральной и безопасной мясной гастрономии. В 2008 году на предприятии внедрена система ХАССП – Мясо («Анализ рисков и критические контрольные точки»). Внедрение системы ХАССП обязательно для предприятий пищевой промышленности в США, Канаде, Японии, странах ЕС. Система ХАССП (HACCP-Hazard Analysis and Critical Control Point), русский эквивалент – Анализ рисков и критические контрольные точки, является хорошей моделью для управления качеством и безопасностью продукции на пищевых предприятиях, успешно применяемой в большинстве экономически развитых странах мира.

Занятия проводили специалисты предприятия: заместитель генерального директора В. Л. Литовченко, начальник отдела сертификации и стандартизации Л. В. Лужина, начальник производства продуктов питания Е. С. Болотова. Они ознакомили с практическим опытом предприятия ООО «МПЗ Богородский» по организации и выполнению мероприятий по обеспечению безопасности продукции в соответствии с требованиями ХАССП.

По окончании стажировки участники получили именные сертификаты.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет