IV стратегическая сессия ТюмГУ

Осенняя стратегическая сессия - это четвертый мозговой штурм, устроенный экспертами «Сколково» для Тюменского госуниверситета. Но - первый после важной вехи - включения ТюмГУ в проект 5/100.

Дмитрий Кыров, заместитель директора Института биологии ТюмГУ:
- Фактически мы попали в список ведущих вузов страны и нам брошены мировые вызовы, ориентиры, на которые мы должны настраивать свою политику, всю жизнь университета в целом...

Тему для обсуждения и выработки решений выбрали самую актуальную: формирование новой системы управления Тюменским госуниверситетом.

Дискуссионных площадок было 5: образование, инновации, кадры, кампус и наука. Причем именно научные исследования, по мнению экспертов, являются ключевыми в деятельности университета будущего.



Профессор практики Московской школы управления «Сколково»Андрей Щербенок, курировавший работуresearchtask-team, дал высокую оценку слаженнойработеколлег.«Это сильная сторона ТюмГУ:у вас есть небольшое количество настоящих исследователей, компетентных и мотивированных, которые поведут за собой остальных…»,- отметилэксперт.

У каждой команды было сложное задание - перестроить систему управления с учетом современных требований, но сохраняя все лучшее и важное.

Коллективная работа продолжалась три дня и по предварительным оценкам уже дала свои плоды: Вкомментарии по итогам работыректор Тюменского государственного университетаВалерий Фальков отметил, что нынешняя сессия оказалась самой плодотворной, поскольку характер представленных проектов и степень их проработки совершенно иные.«Коллеги говорят, что стали по-новому смотреть на привычные вещи: как организовано управление наукой, как организовано управление образовательным процессом и т.д...»,- сказал Валерий Николаевич.

Результаты командной работы на стратегических сессиях лягут в основу преобразований, который ждут Тюменский госуниверситет в ближайшее время.

ОI стратегической сессии по проектированию образовательной деятельности ТюмГУ

О II стратегической сессии по проектированию образовательной деятельности ТюмГУ

О III стратегической сессии по проектированию образовательной деятельности ТюмГУ





Партнёр: Тюменский государственный университет