В СПбГАСУ состоялся круглый стол «Строительство и эксплуатация зданий с учетом энергоэффективности и пожаробезопасности. Пределы и риски. Применение керамических стеновых материалов при проектировании зданий жилищного и гражданского назначения»

5 ноября 2015 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся круглый стол «Строительство и эксплуатация зданий с учетом энергоэффективности и пожаробезопасности. Пределы и риски. Применение керамических стеновых материалов при проектировании зданий жилищного и гражданского назначения».

В работе круглого стола приняли участие: СПбГАСУ, Ассоциация производителей стеновых материалов, ООО «Винербергер кирпич», Национальная ассоциация производителей автоклавного газобетона, группа ЛСР, «ЛСР. Стеновые-С3», НИИСФ РААСН, ЗАО «Строительный трест».

Директор Ассоциации производителей стеновых материалов Владислав Николаевич Геращенко поблагодарил вуз за гостеприимство и подчеркнул важность решения вопросов энергоэффективности и пожаробезопасности, тесно связанных между собой. Без энергоэффективности невозможно рациональное расходование энергетических ресурсов. Причиняемый пожарами материальный ущерб исчисляется миллиардами рублей и уносит бесценные человеческие жизни. Вместе с тем, данной проблеме не уделяется достаточно внимания, поэтому целью круглого стола было проанализировать и изменить данную ситуацию.

Анализ статистических данных показал, что причины пожаров заключаются в некачественных материалах, в частности, в использовании пенополистирола, в неправильных фасадных конструкциях, в несоблюдении техники безопасности. Необходимо проектировать здания с использованием негорючих материалов и не допускать замену этих материалов на строительных площадках, осуществлять контроль на каждом этапе работы.

Состоявшийся в СПбГАСУ круглый стол позволил его участникам обменяться актуальной информацией и выработать комплекс мер для повышения энергоэффективности и пожаробезопасности.

{gallery name='06112015'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет