Где доброта, там нет границ

«Где доброта, там нет границ»

2 ноября в МФЮА открылась выставка работ Григория Потоцкого, всемирно известного скульптора и художника.

Все началось немножко не по плану. Художник пришел раньше обычного, прошел по выставке своих работ в Главном здании МФЮА и остался доволен экспозицией: хорошо разместили, со вкусом. Света достаточно, достаточно воздуха.

Пока собирались гости, художник был приглашен осмотреть музей «Дворянское собрание», а также церковь «Введения Богородицы во Храм». И был приятно удивлен увиденным. С интересом слушал об истории создания музеев и  концепции преподавания в Университете.

Церемонию открытия выставки скульптуры Григория Потоцкого начал Руслан Волошин. Он представил автора, затем принимающая сторона –  проректор МФЮА  Олег Алексеевич Забелин – и  друзья художника выступили, сказав добрые слова о том, за что именно любят художника и его работы.

Сам Потоцкий, рожденный в ГУЛАГе, рассказал о своей философии: все вопросы и проблемы можно решить с позиций доброты. Его символ доброты – одуванчик, «парашютики» которого – ладони. Открытые ладони, глаза и сердце – это то, на чем стоит мир. «Символ доброты» установлен более чем в 24 странах мира. «То добро, которое вы даете людям, всегда вернется к вам, - утверждает он. - Там где есть доброта, нет границ. Доброта и благодарность – два главных закона жизни».

Фильм о Потоцком представил его автор -  режиссер Владислав Сидоров. Вот художник трудится над скульптурой, вот он на открытии выставки, а вот на природе…

Памятники работы Потоцкого установлены не только в России. Всего их более 110: в США, на Филиппинах, во Франции, Мексике, Китае, Турции и других странах мира. Произведения  скульптора представлены в художественных музеях России, Украины, Молдавии, а также  в частных собраниях коллекционеров по всему миру. Персональные выставки скульптора прошли в Париже, Вашингтоне, Нью-Йорке, Лас-Вегасе, Монреале, Токио, Пекине, Куала-Лумпуре, Одессе, Риге и других городах мира. На следующий день после выставки в МФЮА он отправился в Никарагуа – на церемонию открытия памятника Пушкину, подаренного им этой центральноамериканской стране: они любят Пушкина – как же я мог им отказать?

На выставке в МФЮА представлены бронзовые портреты знаменитых людей современности: писателя Петра Гладилина,  дирижера Венской оперы Нилса Мусса, спасателя Михаила Морозова, президента Римского кинофестиваля Генри Мюллера и других известных современников. Кроме того, пространство Галереи современного искусства МФЮА украшают фотографии, запечатлевшие  моменты творческих встреч скульптора с героями своих произведений в разных странах мира.

Отметим, миру известны его бронзовые портреты выдающихся деятелей современности: актеров, писателей, ученых, путешественников. Среди героев -  Жерар Депардье, Пьер Ришар, Шарль Азнавур, Иннокентий Смоктуновский, Лев Дуров, Паоло Коэльо, Александр Солженицын, Андрей Сахаров, Федор Конюхов.

Академик  Международной академии информатизации, член - корреспондент Педагогической академии, член международного союза художников при ЮНЕСКО, член Союза художников СССР с 1985 года, скульптор и живописец, Григорий Потоцкий стал героем более 100 персональных, российских и зарубежных выставок. Награжден многочисленными государственными и общественными наградами, в том числе золотой медалью Союза Художников России.

Выставка в МФЮА продлится до 30 декабря 2015 г.










Партнёр: Московский финансово-юридический университет