СТУДЕНТКА ФМО В МЕЖДУНАРОДНОМ ЦЕНТРЕ ФРАНКОФОНИИ В Г. СТРАСБУРГ (ЭЛЬЗАС)

Алина Кокарь, студентка 331-об1 гр. ФМО прошла стажировку в Международном Центре Франкофонии в г. Страсбург (Эльзас). В поездке Алине удалось не только лучше узнать страну изучаемого языка и найти новых друзей, но и наладить полезные деловые контакты. Алина поделилась впечатлениями о поездке в своей статье.

11 апреля 2015 года мне сообщили, что я прошла по конкурсу на стажировку во Францию, которая проводится французским Лионс Клаб (Lions Clubs de la France). Я прошла отбор в один из 7 центров, набирающих молодых людей до 25 лет, который называется CIFP (Le Centre International Francophone du Patrimoine) в г. Страсбург. В этом центре стажеры не только практикуют французский язык, но и имеют возможность приблизиться к истории, культуре и наследию Франции, и, конечно, приобрести новых друзей. Необходимо отметить, что стажировку оплачивает принимающая сторона.

Мое путешествие началось еще в Париже 3 июля, когда нужно было самостоятельно добраться от аэропорта до места назначения, а именно студенческого городка, где мы, представители 4 центров, прибывали в течении нескольких дней. Конечно, не обошлось без странных и смешных ситуаций, но в итоге я добралась до места! Там мы все знакомились и узнавали что-то новое о странах-участницах. Селили нас по 2е человек и, конечно же, с человеком, знающим язык далеко не похожий на твой, так, например, меня поселили в комнату с девочкой из Кении. В Париже нас ожидали несколько дней экскурсий, а в последний день пребывания в Париже мы устраивали «Фестиваль Закрытия», где представители всех 4х центров представляли страны, танцевали, пели, показывали сценки. Затем мы за нами приехал большой автобус, и наша группа отправились в Страсбург, по пути заезжая в другие города и останавливаясь на ночь в принимающих семьях. Таким образом, у нас было 4 семьи, в какой-то мы были всего день, в какой-то два, а в одной из семей нам посчастливилось побыть 3 дня. Настоящая языковая практика проходила именно в стенах домов наших приемных семей, это незабываемый опыт. И вот наконец, мы добрались до Страсбурга, где поселились в студенческом городке одного из Страсбургских Университетов.

francia 10 francia 9

Каждый центр занимается организацией насыщенной программы для стажеров, которая зависит от темы центра и меняется каждый год. Например, темой CIFP 2015 была «Берегите труды (произведения): они являются наследием человечества». Наша программа включала в себя пребывание в Страсбурге, который считается не только кладезем культурных ценностей, исторической столицей Эльзаса, но и имеет статус «парламентской столицы Европы». В самом Страсбурге мы посетили Европейский парламент, Европейский суд, Совет Европы, а также исторические достопримечательности такие как Страсбургский собор, Зоологический музей, Национальная библиотека Страсбурга, исторические кварталы, крытые мосты и многое другое. Помимо путешествий по Страсбургу, мы объехали многие города Эльзаса: Кольмар, Мюлуз, Виссембург, Седан, Верден, Шарль-виль-Мизьер и другие, и в каждом городе нас ждало множество экскурсий. Также, нам удалось посетить известный многим Замок Кёненсбурга, где мы погрузились в историю средних веков. Нас кормили средневековой едой и перед нами выступали скоморохи тех времен, это непередаваемые ощущения. Нужно отметить, что помимо всего перечисленного, мы посетили Шампань, область Франции, знаменитую винодельческими владениями и горд Эперне, который знаменит тем, что является второй столицей шампанского.

francia 3

francia 2

Помимо ежедневных экскурсий, каждый вечер несколько стажеров представляли свои страны, показывали презентации, рассказывали интересные вещи. Также, один день был отведен для дегустации блюд, нас распределили по семьям, к которых мы должны были приготовить свое национальное блюдо и вечером приехать к месту сбора, где нам удалось попробовать блюда разных стран. Это было очень интересно, хотя потом мы не могли даже ходить, до того мы наелись. Хотя к завершению вечера мы нашли в себе силы спеть и станцевать для наших семей.

Мы подружились с ребятами, мы стали семьей. Мы учились танцевать народные танцы разных стран, пели народные песни, мы учили друг друга своим языкам и спустя месяц мы не представляли, как можем разъехаться по разным странам. На фестивале закрытия все плакали, надеясь еще раз увидеться.

Я благодарна всем людям, которые помогли мне осуществить мою мечту, попасть в CIF. CIF- это непередаваемые ощущения, море эмоций и впечатлений, это новые знакомства и интернациональные друзья, это маленькая жизнь, длиною в месяц, это погружение в культуру страны, изучаемого языка , это обретение заряда на долгое-долгое время.

francia

francia 3

francia 9

francia 8

francia 6

francia 7

francia 5

francia 4


Партнёр: Амурский государственный университет