Семинар по охране окружающей среды прошел в ННГАСУ

29-30 октября 2015 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете прошел семинар «Изменения в законодательном регулировании в области охраны окружающей среды. Особенности правового регулирования переходного периода».

 

Семинар проводился при поддержке Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу и Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Цель мероприятия – ликвидировать вакуум доступной информации и предоставить природопользователям исчерпывающие разъяснения в связи с произошедшими изменениями в законодательстве.


В мероприятии приняли участие и выступили с приветственным словом:

Ректор ННГАСУ,профессор Андрей Александрович Лапшин, начальник Департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолий Алексеевич Шаталов; Член Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6-го созыва Максим Шингаркин; начальник Департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов. Модератор – Бородачев Владислав Владимирович, профессор, директор МИПК ННГАСУ.

 

По словам начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО А.А. Шаталова, система государственного регулирования в области охраны окружающей среды на сегодняшний день находится в стадии активного реформирования. В течение 2014-2015 года были приняты десятки законов и подзаконных актов, которые радикально меняют существующие подходы.

Именно поэтому программа семинара была разработана в связи с изменениями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, необходимостью доведения до руководителей и специалистов организаций изменений в указанной области с целью углубления их теоретических и практических знаний необходимых для решения профессиональных задач.

Программа семинара включала 5 блоков:

1.      Контрольно-надзорная деятельность;

2.      Администрирование экологических платежей;

3.      Экологическое нормирование;

4.      Лицензирование по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности;

5.      Государственная экологическая экспертиза.

С докладами на семинаре выступили: Заместитель Министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Мочалина Н.Н.; и.о.заместителя начальника Росприроднадзора по ПФО Колесников И.А.,доцент, к.э.н., каф. экологии и природопользования ННГАСУ Иванов А.В.; Директор ГБУ Нижегородской области «Экология региона» Хилов А.Ю.; консультант отдела организации регионального государственного экологического надзора Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Малышев А.В.; начальник отдела контрольно-надзорной деятельности и претензионной работы Департамента Росприроднадзора по ПФО Лебедева Валерия Евгеньевна, главный специалист-эксперт отдела контрольно-надзорной деятельности Е.С. Дымович; начальник Волжско-Окского Управления Ростехнадзор О.И.Рябова; начальник отдела обеспечения гидрометинформацией и данными ОГМО Департамента Росгидромета по ПФО Миронова И.В., заместитель Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Кондратьев М.Ю., главный специалист-эксперт отдела администрирования экологических платежей Департамента Росприроднадзора по ПФО Могутина О.А.; заместитель начальника отдела экологического нормирования, лицензирования и государственной экологической экспертизы Шварцман О.А.; Бояркин Д. В.-доцент, к.т.н., каф. экологии и природопользования ННГАСУ; главный специалист отдела водопользования, гидротехнических сооружений Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Терехова Д.Н.; главный специалист-эксперт отдела экологического нормирования, лицензирования и государственной экологической экспертизы Департамента Росприроднадзора по ПФО Рыбина Д.С, заместитель начальника по надзору за коммерческой гигиеной Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Будникова М.В., главный специалист-эксперт отдела экологического нормирования, лицензирования и государственной экологической экспертизы Департамента Росприроднадзора по ПФО Рыболовлева А.А.

Несомненна польза семинара для руководителей и специалистов организаций деятельность которых, оказывает негативное воздействие на окружающую среду, для руководителей, специалистов организаций допущенных в области обращения с опасными отходами, для экологов, начальников служб экологического контроля, а также промышленных, строительных предприятий и организаций.

Первый рабочий день семинара завершился проведением Круглого стола на тему «Основные вопросы правового регулирования контрольно-надзорной деятельности и администрирования экологических платежей».

Второй Круглый стол- завершал работу всего семинара и был посвящен теме «Основные вопросы экологического нормирования, лицензирования и экологической экспертизы».

Работа Круглых столов проходила под председательством начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО А.А.Шаталова с участием всех докладчиков.

Здесь уже главную роль играли участники семинара, которые представляли муниципалитеты службы экономического контроля, промышленные, строительные и др. организации, осуществляющие хозяйственную или иную деятельность и оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, а также специалисты организаций, допущенных к работе с опасными отходами.

В адрес докладчиков поступило множество вопросов от участников семинара- представителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области, республик: Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Татарстана, Мордовии, Чувашии, Пермского края, Московской, Кировской, Ульяновской областей, Ижевска и др.регионов на которые были получены исчерпывающие ответы от ведущих специалистов в области охраны окружающей среды.

По окончании семинара слушатели получили Удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Полученные знания помогут участникам семинара разобраться в произошедших изменениях и нововведениях, а также познакомиться с основными положениями, требованиями и проектами нормативно-правовых актов в области природоохранного законодательства.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет