Растет количество запросов на психолингвистические исследования

По подсчетам экспертов, в сеть ежедневно выкладываются около 100000 пропагандистских сообщений экстремисткой направленности.

В связи с этим, как сообщил руководитель Региональной лабораторииисследования этноконфессиональных отношений и проведения социокультурных экспертизТюмГУ Александр Ярков, отмечено нарастание количества запросов на экспертные исследования и экспертизу, в которыхактуализируется запрос на комплексные психолингвистические исследования, а предметом исследования является смысловая направленность текстов и символов.


В анализируемых материалахвсе чаще отмечается применение манипулятивных технологий и приемов нейролингвистического программирования – технологий психологического воздействия, особо ориентированных на молодежь. Отсюда и «большая волна» тактически проработанных материалов, направленных на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или с призывами к насилию.

Отмечается рост числа подростков и молодежных групп, участвующих в обсуждении интернет-материалов экстремистской направленности. При этом фиксируется увеличение числа пользователей с относительно высокими социальными и образовательными показателями.

Впрочем, часто сами тюменцы активно противостоят любым проявлениям нацизма и ассоциациям с ним.

По словам А.Яркова, деятельность Региональной лаборатории исследования этноконфессиональных отношений предполагает расширение фронта лингвистических исследований.



Партнёр: Тюменский государственный университет