1 ноября в ТюмГУ впервые писали географический диктант

1 ноября впервые в России состоялась образовательная акция «Всероссийский географический диктант». Она проводилась по инициативе Владимира Путина, являющегосяПредседателемПопечительского СоветаРусскогогеографического общества.

Тюменский госуниверситет стал одной из региональных площадок.Диктант “Моя страна - Россия” тюменцы писали в Институте наук о Земле и в Белом зале Тюменского госуниверситета. Участникам предстояло за 45 минут решить 25 заданий, которые объединили в три блока. В первом проверялось знание географических понятий и терминов, второй блок содержал задания на знание расположения географических объектов на карте. В третьей, самой сложной и интересной части диктанта, участникам нужно было угадать объекты по описаниям из классических литературных произведений.




Организаторы диктанта надеются, что результаты теста помогут им выявить основные пробелы в знаниях географии нашей страны – и понять, как можно повысить географическую грамотность россиян. По результатам всероссийской проверки знаний предполагается внести изменения в образовательные программы по географии.

10 декабря насайте РГОможно будет узнать свой результат. Работы россиян будут проверять профессиональные преподаватели-географы. Хоть оценок никто выставлять не будет, но узнать, сколько ответов были правильными, все же стоит.





Партнёр: Тюменский государственный университет