Профессиональные предпочтения старшеклассников приближаются к реальным потребностям региона

Социально-профессиональные предпочтения старшеклассников в большей степени, чем в предыдущие годы, приближаются к реальным потребностям экономики и социальной сферы региона.

Такой вывод сделали социологи ТюмГУ, опросив более 1500 учащихся 10-11 классов Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО), а также граничащих с ней Свердловской и Курганской областей. Сплошным опросом были охвачены выпускники Академической гимназии ТюмГУ.


Ориентируется на специальности промышленности, связи и информатики почти пятая часть опрошенных, строительства и транспорта – 11,8%, медицины – 8,8%, образования – 8,2%.

Традиционно отдаются предпочтения правовым специальностям, государственному и муниципальному управлению (19,1%), экономике и финансам (16,7%), менеджменту (8,8%).Пожалуй, одна из самых заметных тенденций последних лет – повышенный интерес молодых людей к профессиям госслужбы.

Педагоги и психологи отмечают значительные изменения в процессах социализации подростков в современных условиях. В частности, на первый план у них выходят не развлечения, а свой особый поиск смысла жизни, возрастает критичность по отношению к взрослым.


Партнёр: Тюменский государственный университет