Итоги онлайн-наблюдения за проведением федеральных ЕГЭ

28 октября в актовом зале УК «Калужский» состоялось торжественное подведение итогов участия студентов МФЮА и его филиалов в работе по онлайн-наблюдению за процедурой проведения ЕГЭ вместе с представителями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора).

В 2015 г. с мая по июнь и с сентября по октябрь выпускники сдавали федеральные ЕГЭ. Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения с 2014 г. введена система видеонаблюдения во всех пунктах проведения экзаменов по всей России. Для работы в столь масштабном мероприятии Рособрнадор привлекает прошедших специальную подготовку с выдачей соответствующего сертификата. Среди вузов в этом году были выбраны только два – МФЮА и МГЮА им. Кутафина.

Более 200 студентов МФЮА и его филиалов в Волгограде, Сергиевом Посаде, Калининграде и Чехове прошли подготовку и получили подтверждение для участия в столь ответственном мероприятии, ведь от выявленных во время онлайн-наблюдения нарушений и отправленных в Рособрнадзор сообщений напрямую зависело, получат ли выпускники право получить аттестат и поступить в вузы. Организация онлайн-наблюдения в МФЮА была организована с максимальной строгостью: наблюдатели не имели права пользоваться телефонами, каждый подписывал обязательство о неразглашении конфиденциальной информации, в специально оборудованные компьютерные классы не допускались посторонние, в дни ЕГЭ работу наблюдателей курировали специально обученные сотрудники из Центра подготовки к ЕГЭ при МФЮА и отделов по молодежной политике корпусов Университета. В том числе с помощью отправленной информации от наблюдателей из МФЮА было получено Рособрнадзором более 3000 сообщений о различных видах нарушений: использование телефонов, шпаргалок, попыток выноса КИМ из аудитории, нерегламентированные действия организаторов в аудитории и пр. Более половины нарушений после проверки были подтверждены специалистами Рособрнадзора, приняты соответствующие меры – вплоть до аннулирования результатов ЕГЭ без права пересдачи в текущем году. Студенты МФЮА стоически выдержали нагрузку, ведь приходилось вести онлайн-наблюдение даже ночью – в регионах России других часовых поясов.

Результатом многомесячной работы стало итоговое собрание с прямой трансляцией в филиалы и торжественное вручение благодарностей, подписанных лично руководителем Федеральной службы в сфере образования и науки С. С. Кравцовым. С приветственным словом перед онлайн-наблюдателями выступил первый проректор МФЮА О. А. Забелин и пригласил на сцену Романа Викторовича Юдина и Яну Владимировну Попко – сотрудников Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора, которые очень высоко оценили качество работы наших студентов, не раз искренне и от души поблагодарили за помощь и высказали надежду, что МФЮА примет участие в онлайн-наблюдении в 2016 году. Яна Владимировна провела презентацию с результатами проверки процедуры проведения ЕГЭ-2015 и выявленными нарушениями. Каждый из студентов в этот момент понимал, что в высокой результативности и эффективности работы есть его личное участие. Я. В. Попко предложила самых ответственных и зарекомендовавших студентов пригласить в следующем году в дни проведения ЕГЭ в Ситуационный центр Рособрнадзора, куда стекается вся информация о ходе проведения федеральных экзаменов и куда приглашаются видные политические деятели, артисты и другие знаменитости.

От лица руководства МФЮА хотим поблагодарить Рособрнадзор за оказанное доверие, а студентов и сотрудников МФЮА и его филиалов, принимавших участие в «ЕГЭ-марафоне», еще раз выразить благодарность за ответственный подход и результативную работу.

Во время мероприятия велась видеозапись «МФЮА-ТВ», видео в скором времени появится на нашем сайте: http://www.mfua.ru/press-centre/kino-pro-nas/

Текст и фото: П. А. Рыжов и Е. С. Лебедева,

сотрудники отдела тестирования и контроля качества образования и Центра подготовки к ЕГЭ при МФЮА

От первого лица

Сергей Грибачёв и Шустов Александр, гр. 11ЭКд4310, УК «Волгоградский проспект», посмотревшие больше всех эфиров и «закрывшие» ночные смены: «До начала ЕГЭ мы прошли обучение и получили сертификат. Во время проведения Единого государственного экзамена мы были онлайн-наблюдателеми, в назначенные дни мы заходили на портал smotriege.ru и по камерам следили за ходом проведения экзамена. За это время нами было замечено большое количество нарушений, о которых мы сообщали модераторам Рособрнадзора. Также я участвовал в ночных просмотрах, в эти дни мы наблюдали за дальневосточными регионами. Непривычно было работать ночью в вузе, но зато ничто не отвлекало. Чувствовалась ответственность, во многом от нас зависела судьба многих выпускников. По окончании дней проведения ЕГЭ нам были вручены благодарности от Рособрнадзора. Я получил интересный опыт работы в роли онлайн-наблюдателя, мне было интересно увидеть, как это все происходит изнутри»






Партнёр: Московский финансово-юридический университет