Дискуссия «Трудовое и профессиональное воспитание студентов» прошла в ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете по инициативе доцента кафедры менеджмента Магомедовой Т.В. прошло мероприятие со студентами в форме дискуссии на тему: «Трудовое и профессиональное воспитание студентов». Открывая дискуссию, Татьяна Магомедова отметила: «Проблема трудового и...

На инженерно-экономическом факультете по инициативе доцента кафедры менеджмента Магомедовой Т.В. прошло мероприятие со студентами в форме дискуссии на тему: «Трудовое и профессиональное воспитание студентов».
Открывая дискуссию, Татьяна Магомедова отметила: «Проблема трудового и профессионального воспитания студентов занимала и занимает особое место, так как современное производство нуждается в специалистах, имеющих достаточный багаж профессиональных знаний, практические навыки, хорошую компьютерную подготовку и элементы управленческой деятельности. В настоящее время воспитание в вузе представляет собой важнейший способ социализации и адаптации молодого человека в окружающем современном мире».
На сегодняшний день молодому поколению требуются не только знания сами по себе, но и помощь в выборе своего жизненного пути и деловой карьеры, содействие в ценностно-нравственной, социально-психологической и профессионально-трудовой деятельности. Поэтому современное образование должно все больше ориентироваться на подготовку студента к жизни и работе в конкретных социально-экономических условиях, формирования общих компетенций, в частности – понимания сущности и социальной значимости будущей профессии, проявления к ней устойчивого интереса.
Это предполагает теоретическое и практическое обоснование и разработку эффективной системы профессионально-трудового воспитания, направленного на профессиональное саморазвитие студентов, формирование личностных качеств, необходимых для трудовой деятельности, таких как потребность в труде, трудоспособность и ответственность, уважение к людям труда, конкурентоспособность.
Следовательно, профессиональным образовательным организациям требуется обратить внимание на развитие профессионально-трудового воспитания, призванного способствовать формированию разносторонне развитой личности будущего конкурентоспособного специалиста.
Выступающие отметили, что важную роль играет профессионально-трудовое воспитание студентов, сущность которого заключается в приобщении человека к профессионально-трудовой деятельности и связанным с нею социальным функциям в соответствии со специальностью и уровнем квалификации.
Профессионально-трудовое воспитание студентов выступает в университете как специально организованный и контролируемый процесс приобщения студентов к профессиональному труду в ходе становления их в качестве субъектов этой деятельности, увязанный с овладением квалификацией и воспитанием профессиональной этики.




http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/diskussija-trudovoe-i-professionalnoe-vospitanie-st/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет