Преподаватели СПбГАСУ приняли участие в научно-образовательной конференции «Нанотехнологическая платформа в строительной индустрии и проблемы совершенствования образования» и в IX Международной научно-технической и производственной конференции «Разви

С 21 по 23 октября 2015 г. в Воронежском ГАСУ при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и Центрального территориального отделения РААСН проходила научно-образовательная конференция «Нанотехнологическая платформа в строительной индустрии и проблемы совершенствования образования». Проведение этой конференции было приурочено к 85-летию Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет представляли д. т. н., профессор, член-корреспондент РААСН Ю. В. Пухаренко и д. т. н., профессор, советник РААСН В. И. Морозов, которые в своем докладе поделились научно-инженерным опытом наномодифицирования структуры высокотехнологичных цементных бетонов.

На конференции был обсужден ряд вопросов в сфере нанотехнологических исследований и проблемы совершенствования образования в рамках выполнения разработок по заказу Фонда инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО.

Также в этот период в Воронеже проходила IX Международная научно-техническая и производственная конференция «Развитие производства силикатного кирпича в России», посвященная развитию отечественного производства силикатных изделий. Организатором конференции выступил журнал «Строительные материалы». Генеральным спонсором конференции выступила компания «WKB System GmbH» (Германия).

Ежегодная встреча силикатчиков проводится журналом «Строительные материалы» с 2007 года. От Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в конференции принял участие Ю. В. Пухаренко.

Научная программа конференции была обширна. С актуальным докладом на тему «Новые технологии гидравлических приводов» выступил генеральный директор немецкой компании «Ласко Умформтехник Сервис» Райнер Шелер. В докладах и сообщениях участников конференции освещались актуальные аспекты производства силикатного кирпича в России: от проблем модернизации оборудования до внедрения нанотехнологий в строительное производство.

В рамках конференции прошли круглые столы по темам: «Новый ГОСТ открывает новые возможности применения новых силикатных стеновых материалов», «Новый межгосударственный стандарт ГОСТ 379-2015. Кирпич, камни, блоки и плиты перегородочные силикатные. Общие технические условия». Новый стандарт расширил номенклатурный ряд, что позволило появиться новым видам изделий, ужесточил требования к прочностным характеристикам, морозостойкости и геометрическим размерам, упростил процедуру приемки и дал возможность применять альтернативные методы контроля. Обсуждение показало, что дальнейшее развитие силикатной промышленности требует притока новых идей и дальнейшей кропотливой работы.

{gallery name='27102015'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет