Успехи и перспективы обучения студентов и школьников по направлению «1С» на кафедре прикладной информатики

Ключевым направлением подготовки студентов прикладной информатики является работа с платформой 1С, наиболее востребованной на рынке корпоративных информационных систем (КИС) для малых и средних предприятий, и успешно конкурирующий с рядом КИС для больших предприятия.

Для поддержки и развития этого направления кроме способов совершенствования обычного учебного процесса оказываются также действенными формы работы, которые выходят за пределы вуза. К такими формам работы относятся курируемые компанией «1С» занятия и курсы со школьниками, а также участие студентов в конкурсах, проводимых компанией «1С» или её партнёрами.

Можно утверждать, что усилиями сотрудников кафедры прикладной информатики, и факультета МФЭПМ в целом на этих направлениях были получены хорошие результаты.

Во-первых, наши студенты участвовали в I Всероссийском студенческом конкурсе по 1С ИТС, а в сентябре-октябре – в заключительных региональных этапах и заняли призовые места. Двое студентов: А. Голубев и О. Парфёнова получили сертификаты профессионалов. Мы поздравляем их с этим замечательным достижением.

Студентка группы ПИ.12.12 Оксана Парфенова, заняв 1-ое место в региональном туре, прошла на финальный этап Четвертого Всероссийского профессионального конкурса и заняла достойное 5-ое место среди сотрудников предприятий, профессионально работающих с этой системой.

Во-вторых, можно отметить, что в ННГАСУ сложилась форма работы кафедры со школьниками на базе программных продуктов 1С, которая отличается от того, что делается в других вузах. Эта специфика вызвала особый интерес у директора компании «1С» Б. Г. Нуралиева, который специально приехал в ННГАСУ вместе с партнерами из 1С-Поволжье, чтобы познакомиться с организацией занятий и перспективами дальнейшего сотрудничества. Встреча с преподавателями и студентами кафедры прошла в очень дружеской, но деловой обстановке.


Встреча директора компании «1С» Б.Г. Нуралиева и сотрудников МФЭПМ.

С.Г.Тагайцева пояснила особенности организации работы с лицеями, остальные преподаватели задали много вопросов, связанных, в первую очередь, о перспективах развития сотрудничества, организации практик, взаимодействия с ИТ-фирмами, привлечения сотрудников партнеров сети 1С к учебному процессу, в том числе на базе МЦМИ ННГАСУ. О трудоустройстве выпускников и развитии ИТ-направлений подготовки Б.Г. Нуралиев сказал, что здесь нет причин для волнения, а наиболее актуальны и перспективны в плане карьеры – это корпоративные информационные системы и развитие Web-технологий. Именно здесь мы имеем массовый спрос и высокую оплату труда.

Б.Г. Нуралиев познакомился также со студентами прикладной информатики.


Встреча Б.Г. Нуралиева со студентами прикладной информатики.

Б.Г. Нуралиев пожелал нашим студентам успехов в учёбе и карьере.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет