Новости. Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС приглашает посетить выставку приморских художников

26 октября в 15 часов в залах Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС откроется выставка произведений художников Приморского края. Вторая площадка этой выставки одновременно будет работать в залах Приморского отделения Союза художников России.

Это продолжение возобновленной в прошлом году традиции проведения ежегодных краевых выставок. Будут представлены более 150 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры художников Владивостока, Артема, Уссурийска, Лесозаводска, Находки, Врангеля, Большого Камня. Принципом формирования выставки стала новизна представленных работ, большинство из которых создано в 2014-2015 гг.

В настоящее время на Дальнем Востоке насчитывается двенадцать творческих организаций художников: три из них работают в Приморском крае. Владивосток, Находка и Уссурийск – три города, история которых тесно связана с историей изобразительного искусства не только Приморья и Дальнего Востока, но и всей России.

В последнее время художники часто объединяются для проведения современных художественных проектов. Осенняя краевая выставка – один из наиболее крупных, за которым последует выставка «Художники в Андреевке», посвященная Творческой даче в Андреевке. Там регулярно проводятся пленэры, в том числе с участием зарубежных художников, а также работает Художественный музей им. К.П. Коваля с постоянной экспозицией.

Большую роль в художественной жизни играет Дальневосточная государственная академия искусств, выступающая инициатором конкурсов, выставок и изданий, которые объединяют художников разных территорий и позволяют наблюдать развитие традиций в области художественного образования. Перед выставкой «Художники Приморья» прошла выставка художников стран АТР, регулярно проводимая ДВГАИ с 2009 года.

Эти процессы побудили художников Приморья представить свое творчество в рамках большой выставки, которая бы продолжила традицию ежегодной краевой выставки.

26 октября в 17 часов в залах Приморского отделения Союза художников России (Алеутская, 14-а) состоится открытие второй площадки  выставки произведений приморских художников.

Выставка продлится до 10 ноября. Вход свободный.


Партнёр: Владивостокский государственный университет