«Проект Д» в АмГУ: Гости из Германии

С 22 по 24 октября 2015 года в АмГУ находились музыканты группы «Проект Д» из г. Дрезден (Германия). Программой их пребывания были предусмотрены концерт и литературно-музыкальное мероприятие для студентов. Обстоятельства сложились так, что самолет из Иркутска задержался, однако студенты и преподаватели, пришедшие в вечерний час в социально-культурный центр АмГУ, проявили «выдержку» и не разошлись. Их ожидания были ненапрасными: Гости быстро настроили аппаратуру и начали свой концерт. Музыканты более часа исполняли песни и очень виртуозно сопровождали пение игрой на музыкальных инструментах: аккордеоне, скрипке, гитаре. В зале было много молодых людей: студентов АмГУ, а также гостей из других учебных заведений города. Все получили массу положительных эмоций, а после концерта желающие смогли пообщаться с музыкантами. Для студентов, изучающих немецкий язык, это была отличная возможность попрактиковаться в немецком языке. Ребята, имеющие отношение к музыке, очень высоко оценили музыкальную подготовку Мартины Стойе, Вильгельмины Шваб и Штефана Германна.

В субботу, 24 октября, не смотря на холодную погоду, к тому же это был желанный выходной, около сорока человек собрались в 7 корпусе АмГУ, чтобы послушать рассказы современных писателей из Дрездена в исполнении гостей. Наши студенты, изучающие немецкий язык, прочитали для всех перевод одного из рассказов. Так, слушатели еще раз прикоснулись к существующей в Германии литературной традиции встречаться с писателями, читать и обсуждать отрывки из произведений. На мероприятии также нашлось время для того, чтобы поиграть и услышать ответы гостей на заданные вопросы.

Следует отметить, что это не первый опыт проведения подобных мероприятий. Пять лет назад один их руководителей объединения «Kultur Aktiv» Мирко Зенневальд из Дрездена организовал приезд в АмГУ рок-группы «Solche». Тогда музыканты также провели концерт в СКЦ при полном аншлаге, а затем студентам было предложено мероприятие «Поезд на свободу» о событиях, предшествовавших объединению Германии. В этот раз, участвуя в большом проекте «Вместе: Gemeinsam», музыканты планируют посетить 14 российских городов, чтобы выступить в университетах и музыкальных клубах с песнями разных стилей и направлений. И показать своими выступлениями, что в такие непростые для наших стран и всего мира времена они открыты для общения, они хотят дружить с помощью музыки, которая действительно преодолевает все границы и расстояния.

Кафедра ПиМК

Фотоотчет

projD 002projD 005projD 003projD 001projD dop 002projD dop 001


Партнёр: Амурский государственный университет