Представители СПбГАСУ приняли участие в круглом столе «Подготовка кадров строительной отрасли Санкт-Петербурга», состоявшемся в Санкт-Петербургском Центре импортозамещения и локализации

22 октября 2015 г. в Санкт-Петербургском Центре импортозамещения и локализации (ВК «Ленэкспо») в рамках тематической недели Комитета по строительству Санкт-Петербурга состоялся круглый стол «Подготовка кадров строительной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона».

В работе круглого стола приняли участие руководители и специалисты Правительства Санкт-Петербурга, общественных и профессиональных объединений, предприятий и организаций строительного комплекса Северо-Запада, образовательных организаций Санкт-Петербурга.

От Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в круглом столе участвовали: декан факультета экономики и управления Галина Федоровна Токунова, декан строительного факультета Александр Николаевич Панин, декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства Евгений Александрович Шестеров.

Основная тематика мероприятия заключалась в том, что в соответствии со Стратегией экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года для успешного развития строительной отрасли необходима реализация комплекса мер, включающих в себя, в том числе, обеспечение отрасли квалифицированными трудовыми ресурсами. В то же время, подготовка квалифицированных кадров невозможна без формирования требований к профессиональным качествам будущих специалистов, установления характеристик квалификаций отраслевых профессий. «Повышение качества строительства и развитие отрасли всегда зависело от подготовки кадров, способных применять инновационные методы строительства и проектирования, от которых, в свою очередь, зависит рост производительности труда, снижение трудоемкости строительных процессов, и, как результат, - максимизация экономического эффекта» - отмечали все участники выступлений.

Круглый стол открыл Алексей Александрович Золотов, начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Николаевича Албина. А. А. Золотов выразил озабоченность ситуацией, которая может сложиться после 1 июля 2016 г. С этого момента в законную силу вступят требования об обязательном применении профессиональных стандартов, и, если отрасль не обеспечить ими в полной мере к этой дате, то выполнить требования законодательства будет невозможно. Алексей Золотов поставил перед Комитетом по строительству задачу разработать и подать в Минтруд России и в Совет по профессиональным квалификациям заявку на создание недостающих нормативных документов и обеспечить их разработку.

Системе профессиональных квалификаций в строительстве был посвящен доклад Надежды Александровны Прокопьевой, директора департамента профессионального образования Национального объединений строителей. Н. А. Прокопьева напомнила об основных этапах разработки профессиональных стандартов, рассказала о существующем положении дел по регистрации утвержденных нормативов в реестре и познакомила участников круглого стола с основными задачами, которые решают национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей в рамках разработки профессиональных стандартов и повышения профессиональной квалификации кадрового состава.

С докладом «О разработке «АВОК Северо-Запад» профессиональных стандартов проектировщиков» выступил Александр Михайлович Гримитлин, президент НП «АВОК Северо-Запад». В докладе была отмечена важность проведения общественных обсуждений в ходе работы над профессиональными стандартами.

Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Семенович Чернейко отметил роль профессиональных стандартов в решении проблемы кадрового строительной отрасли Санкт-Петербурга и влияние импортозамещения на подготовку кадров для строительной отрасли.

Директор Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Николай Иванович Ватин и директор Центра дополнительных профессиональных программ ИСИ Ксения Игоревна Стрелец рассказали о вкладе своего университета в развитие кадрового потенциала строительной отрасли.

Результаты исследований, проводимых СПбГАСУ в период с 2013 по 2015 г. г., были приведены в докладе декана факультета экономики и управления Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Галины Федоровны Токуновой «О состоянии рынка труда в строительстве». Так, в рамках исследовательской работы «Мониторинг и рекомендации по оптимизации кадрового состава работников, занятых в строительной отрасли Санкт-Петербурга», выполненной по заказу Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга, был составлен прогноз потребности в рабочей силе до 2020 г. для реализации Государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. № 2227-р). Кроме того, в ходе разработки профессиональных стандартов «Руководители и специалисты в области управления качеством строительного производства (инженер по контролю качества, инженер по контролю качества 2 категории, 1-й категории, начальник отдела качества)», «Руководители и специалисты в области охраны труда в строительстве», «Арматурщик», «Бетонщик», «Монтажник бетонных и металлических конструкций», «Монтажник опалубочных систем», выполненных по заказу Министерства труда и социальной защиты РФ, проводилась оценка необходимых трудовых функций и трудовых действий, позволяющих выявить необходимую квалификацию работников для осуществления той или иной деятельности. Г. Ф. Токунова представила выводы, которые, по ее мнению, позволят улучшить ситуацию на рынке труда.

Опытом компании NCC в развитии талантов поделился Бойцов Александр, заместитель директора по развитию компании. Он рассказал о существующих в компании программах стажировки.

Завершили круглый стол выступления президента НП «Национальный кровельный союз» Александра Юрьевича Дадченко о внедрении профессионального стандарта «Кровельщик» и директора Ассоциации производителей вибропрессованных изделий Юрия Борисовича Костикова о вопросах разработки и применения профессиональных стандартов.

{gallery name='23102015_1'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет