Неделя инноваций – площадка для диалога молодых ученых

Молодые ученые и студенты Ставропольского государственного аграрного университета принимают активное участие в мероприятиях Недели инноваций – 2015, организованной министерством экономического развития Ставропольского края. Ее цель – стимулирование достижений научно-технического прогресса, популяризация инновационной деятельности, развитие экосистемы инновационного предпринимательства на территории края, а также демонстрация достижений научных школ и предпринимательского сообщества Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа по разработке и внедрению новых процессов и продукции.

В программе стратегические сессии Центра инжиниринга и Центра кластерного развития края, тематические круглые столы, мастер-классы, семинары по актуальным проблемам, выставки инновационных проектов и продукции краевых товаропроизводителей. Проходят мероприятия на разных инновационных площадках Ставропольского края.

Открылась Неделя инноваций 19 октября пленарным заседанием «Региональная инновационная экосистема. Опыт и перспективные направления развития». На нем были обозначены проблемы и задачи, существующие в сфере науки и образования, промышленности, сельского хозяйства края. В работе заседания приняли участие представители регионального Правительства, краевых министерств, администраций муниципалитетов Ставрополья, Российской венчурной компании, отраслевого отделения «Инжиниринг», ООО «Деловая Россия», ОАО «РОСНАНО».

В рамках недели в Центре трансферта технологий (г. Михайловск) в этот день состоялась панельная дискуссия «Разработка программы по повышению инновационной активности в сельском хозяйстве Ставропольского края», модератором выступил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Ю. В. Сербин. Активное участие в дискуссии приняли ведущие ученые СтГАУ профессора Т. Г. Гурнович, Л. В. Агаркова, доценты Д. В. Шлаев, Е. В. Кулаев, аспирант А. Е. Путрина и др. В частности, доцент кафедры процессов и машин в агробизнесе Е. В. Кулаев рассказал о применении аддитивных технологий при разработке и производстве индивидуальных имплантантов в краниопластике и черепно-лицевой хирургии. Аспирантка факультета технологического менеджмента А. Е. Путрина говорила об особенностях разработки технологии биойогурта с использованием подсластителя «Стевия-ВИТ», обогащенного пищевыми волокнами.

Здесь же прошла выставка инновационных проектов по направлениям: «Медицина», «Бытовая химия», «Сельское хозяйство», «Строительство», «Информационные технологии и электроника», «Социальная сфера». Разработки Ставропольского ГАУ были представлены практически во всех направлениях. Ученые и студенты посетили выставку и задали интересующие вопросы.

20 октября состоялся круглый стол «Инновации в сельскохозяйственной отрасли», организованный Ставропольским государственным аграрным университетом. Его участниками стали ведущие научно-исследовательские организации: Всероссийский НИИ овцеводства и козоводства, Ставропольский НИИ сельского хозяйства, министерство сельского хозяйства Ставропольского края и представители сельскохозяйственных предприятий края. Активная дискуссия дала импульс для дальнейшей работы.

В эти же дни на базе университета в Центре молодежного творчества «Вектор» были проведены мастер-классы по работе с современным оборудованием.

Неделя инноваций продолжается, и продлится она до 24 октября. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет