В НГПУ выбрали лучших «Учителей здоровья России-2015»

21 октября в Институте естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ прошел региональный этап VI всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2015». Участие в нем приняли более десяти преподавателей Новосибирской области.

– Безусловно, никакие, даже самые замечательные проекты в области обучения и воспитания невозможны, когда нет самого главного – здоровья. А чтобы оно было, надо в деятельности, которой мы занимаемся, применять исключительно системный подход. И мы, как университет, очень заинтересованы, в развитии данного направления, – отметил проректор НГПУ по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселёв. – Так что хочется пожелать участникам успеха, а студентам – воспринимать предоставленные профессиональные зарисовки с должным вниманием.

Вслед за ним приветственное слово взяла директор ИЕСЭН НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева:

– Хочу от имени огромного коллектива нашего института поздравить всех присутствующих с сегодняшним праздником профессионализма, знаний и опыта, который вы сюда принесли. И хочу сказать, что все собравшиеся, несмотря на то, какие решения примут члены жюри, могут считаться победителями. Ведь даже участие в таком конкурсе – победа над обстоятельствами, постоянной нехваткой времени и прочими трудностями, которые возникают в работе над проектами. 

Всего в финальном этапе конкурса выступили 10 представителей областных колледжей, школ и университетов. Представленные проекты, как и предполагается тематикой, были посвящены, в основном, охране здоровья и пропаганде здорового образа жизни. И все финалисты выступили более чем достойно – по мнению жюри, в которое вошли: начальник Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности Андрей Михайлович Акацатов, профессор кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Надежда Павловна Абаскалова, доцент кафедры анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности Наталья Фёдоровна Лысова и профессор кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Нина Григорьевна Иглина, профессор кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Виктор Борисович Рубанович, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Роман Иделевич Айзман, главный эксперт отдела профессионального развития педагогических кадров управления образовательной политики Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Василя Сахияровна Барсукова.

– Я свято убеждена, что большая часть конкурсантов пришла сюда за бесценным опытом. Ведь здесь собрались профессионалы в своих областях! И благодаря плодотворной дискуссии, которая у нас сегодня состоялась, все остались в выигрыше, – подводит итог Василя Сахияровна Барсукова. – Безусловно, часто представленных проектов находится еще на ранней стадии разработки, а часть больше подходит для конкурса «Учитель года». Но все они преследуют одну замечательную цель – оздоровление ученического и педагогического состава. А с новыми знаниями и уточнениями, полученными от жюри, они ещё на несколько шагов приблизятся к ее достижению.

По словам Романа Иделевича Айзмана, все участники финального этапа конкурса не просто будут отмечены сертификатами от НГПУ и Минобрнауки НСО, но и получат возможность со скидкой в 50% пройти курсы дополнительного образования в НГПУ по нескольким программам, связанным с безопасностью жизнедеятельности.

– Мой проект психологической помощи студентам колледжа реализуется уже на протяжении почти десяти лет. Но если раньше он не существовал «на бумаге», то к «Учителю здоровья России-2015» появился повод наконец оформить его должным образом, – рассказывает «золотой» призер конкурса, преподаватель Куйбышевского политехнического колледжа Алла Алексеевна Легачева. – Я и сама в прошлом выпускница ИЕСЭН НГПУ, так что победить в столь статусном конкурсе вдвойне приятно. Хочется отметить и профессионализм жюри, не просто дававших экспертную оценку, но и обозначавших перспективы развития проектов.

Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки от университета и кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ. Кроме того, все желающие из числа финалистов смогут по запросу получить рекомендацию для участия во всероссийском этапе конкурса, который пройдет в Москве в ноябре 2015 года.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет