ПензГТУ знакомит школьников с предприятиями региона

19 октября в ПензГТУ совместно с ведущими предприятиями региона стартовал промышленно-образовательный проект «Учись и работай в Пензе!». Школьникам региона предлагают познакомиться с инженерными направлениями подготовки и посмотреть, как в дальнейшем эти знания могут быть использованы в профессиональной деятельности.

Первыми участие в проекте приняли старшеклассники МБОУ СОШ № 18. В вузе им рассказали о деятельности кафедры «Техническое управление качеством» и ее выпускниках, познакомили с технологиями и организацией производства продукции и услуг, средствами и методами управления качеством. Ребята узнали, что выпускники направления подготовки обладают знаниями инженера и менеджера, владеют не только технологиями производства, но и методами продвижения продукции на рынке.

Продолжилось мероприятие экскурсией на АО «Радиозавод», где на этой неделе в рамках акции «Неделя без турникетов» школьникам приоткрывают тайны современного промышленного производства. Старшеклассники побывали в музее предприятия, посетили производственные цеха, узнали о специфике и назначении высокотехнологичной продукции старейшего предприятия региона и программах поддержки молодых специалистов в нем.

«Такое знакомство с предприятием, – говорит начальник студенческого научно-проектного кампуса ПензГТУ и ассистент кафедры «ТУК» Алина Холуденева, – позволяет развеять мифы об инженерных направлениях подготовки и условиях работы на предприятии, сформировать позитивное представление о региональной промышленности и познакомить с нашим вузом как одним из «поставщиков» квалифицированных кадров».

На этой неделе в проекте ПензГТУ на ОА «Радиозавод» придут школьники школ № 27 и 74.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет