Студенты ДГТУ совершили очередную экскурсию по "Центру этнических искусств"

 17 октября студенты группы С321 направления «Архитектура» архитектурно – строительного факультета вместе с куратором Абдурахимовым М.Ш. совершили экскурсию по «Центру этнических искусств». Цель мероприятия – вызвать у студентов интерес к...

 17 октября студенты группы С321 направления «Архитектура» архитектурно – строительного факультета вместе с куратором Абдурахимовым М.Ш. совершили экскурсию по «Центру этнических искусств».
Цель мероприятия – вызвать у студентов интерес к этноискусству своей республики.
Идея создания дагестанского Центра этнической культуры в городе Махачкале возникла в рамках широкого общественного обсуждения, развернувшегося вокруг разработки Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, которая предполагает активизацию деятельности учреждении образования и культуры – музеев, домов творчества и иных форм проявления этнокультурной направленности.
Студентов тепло встретили и провели экскурсию.
На базе Центра этнической культуры создан общественный научно-экспертный совет, проводится научная, образовательная, выставочная, ремесленно-производственная работа.
Центр этнической культуры призван стать одним из очагов культурно-досуговой деятельности детей и молодежи Республики. Центр обладает организационным и материально-техническим потенциалом для проведения международных, всероссийских, региональных, городских конкурсов, фестивалей, праздников, художественных и этнографических выставок и ярмарок, других мероприятий в сфере сохранения традиционной народной культуры.
В центре организованы и проводятся занятия по народным ремеслам с детьми школьного и дошкольного возраста. Кроме того в центре действуют художественные мастерские по керамике, коже, дереву, ковровому искусству, художественному текстилю и т.д. Архитекторы заинтересовались этой информацией и проявили интерес к подобным занятиям.
Сегодня Центр активно ведет издательскую деятельность – выпускаются сборники научных статей, каталоги, буклеты проходящих в Центре выставок, готовятся к публикации материалы и учебные пособия по народному творчеству, художественным промыслам и ремеслам. Также Центр подарил архитекторам журнал «Этнический центр», который издается периодически.
Студенты остались довольными проведенной экскурсией, и у них осталась масса впечатлений.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-sovershili-ocherednuju-ehkskursiju-po-centr/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет