В Университете машиностроения прошла конференция «Инженерное дело в России»

В Университете машиностроения прошла конференция «Инженерное дело в России», организованная совместно с Институтом опережающих исследований им. Шифферса. Мероприятие было организовано с целью международного обмена опытом в области реализации студенческих проектов.

Конференция началась с панельной дискуссии, посвященной роли инженера в современном обществе. Дискуссию открыл первый проректор Университета машиностроения Н.Ю. Анисимов. В обсуждении приняли участие директор Фонда «Национальные ресурсы образования» Ю.Н. Сергеев, директор АНО «Институт Шифферса» Ю. В. Громыко, профессор Римского Университета «Тор Вергата» Массимилиано Барлетта, исполнительный директор производственной компании CECOM Андреа Чераччи, директор Проектного офиса управления инновациями Фонда «Центр Стратегических Разработок» Д.В. Холкин, генеральный управляющий партнер ГК «Совтех» В.Н. Попов и начальник управления планирования, подбора, обучения и развития персонала департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» О.В. Гаврилова.


В рамках мероприятия были проведены 4 экспертные сессии по направлениям: «Космические системы и информационные технологии», «Новые производственные системы и среда жизни», «Химические технологии» и «Транспортные системы и робототехника». В число экспертов вошли представители инженерных вузов и научно-исследовательских институтов, а также профильных учреждений, таких как ОАО «ОРКК», ФБУ «Российское технологическое агентство».

В ходе проектных сессий студенты Университета машиностроения представили свои проекты, а приглашенные эксперты выступили в роли консультантов и поделились опытом организации инженерной проектной работы. Среди представленных проектов в сфере химических технологий – технологическая линия получения заквасок для производства молочнокислых продуктов, разработка технологии и оборудования для очистки промышленных станков, фильтр для очистки масла в ДВС с металлокерамическим фильтрующим материалом. В секции «Транспортные системы и робототехника» были представлены проекты по разработке системы компактной транспортировки крупногабаритного коптера, а также проекты по разработке беспилотных и роботизированных транспортных средств. В работе транспортной секции приняли активное участие декан Транспортного факультета Университета Пабло Итурральде и Елена Антонова, руководитель проекта ФБУ «Российское технологическое агентство».



Партнёр: Московский политехнический университет