Студенты ДГТУ посетили Хунзахский район

Студенты группы Т222 технологического факультета под руководством куратора группы доцента кафедры товароведения и экспертизы Гаджибековой ИрадыАслановны продолжили знакомство с достопримечательствами родного края. 11 октября группа студентов совершила поездку в Хунзахский район.Дорога проходила...

Студенты группы Т222 технологического факультета под руководством куратора группы доцента кафедры товароведения и экспертизы Гаджибековой ИрадыАслановны продолжили знакомство с достопримечательствами родного края. 11 октября группа студентов совершила поездку в Хунзахский район.
Дорога проходила через Буйнакский перевал, три тоннеля, один из которых, Гимринский, протяженностью около пяти километров. По дороге в Хунзахсий район студенты посетили Зиярат Имама Кази- Магомеда и Гимринскую башню, Гоцатлинскую ГЭС м Гоцатлинский художественный комбинат имени Г.Цадасы.
И вот, преодолев более 140 км пути, наслаждаясь красотой гор и горных селений, рассыпанных на склонах, словно жемчужины, студенты добрались до центра аварского ханства. Вот он знаменитый водопад Тобот, иллюстрацию которого можно увидеть практически в каждой книге великого Расула Гамзатова, написавшего песню «Журавли». Студенты были поражены мощью Хунзахского плато, самого обширного из всех горных плато Дагестана.
Насладившись красотой каньона , студенты пообедали и продолжили знакомство с местными достопримечательствами. Они посетили Аранинскую крепость, мемориал «Белые журавли» и дом – музей Гамзата Цадасы.
Сколько восторга было у ребят. Всю дорогу они пели, танцевали и очень много фотографировались.
Хунзахский район – это уникальное сочетание водной стихии и неповторимого рельефа гор и отвесных скал. Поэтому именно здесь строится горно-лыжный комплекс Матлас, который также посетили студенты. По окончанию строительства «Матлас» сможет принимать 18000 туристов в день. Причем по своему уровню он не будет уступать лучшим курортам США и Франции. Место для курорта выбрали самое подходящее. Со смотровой площадки почти достроенного трехэтажножного фешенебельного ресторана в стиле пещеры открывается вид на Цолотлинский каньон с водопадом.
Красота здешних мест манила и не отпускала. Как красив наш край, какой огромный туристический потенциал он хранит в себе. Довольные и немного подуставшие, студенты вернулись домой.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-khunzakhskii-raion/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет