Заседание рабочей группы при Президенте РФ по профессиональным квалификациям

25  сентября 2014 г. в г. Москва состоялось первое заседание рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК) под председательством Кузьминова Я.И. – ректора НИУ Высшей школы экономики.

 

В повестку дня заседания были включены следующие вопросы:

 

1.     О задачах рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения.

2.     О результатах сопоставления профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов, профессиональных образовательных программ.

3.     О разработке федеральных государственных образовательных стандартов четвертого поколения.

4.     О проектах методических рекомендаций по обновлению федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования с учетом положений профессиональных стандартов и методических рекомендаций по разработке профессиональных образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов.

5.     Об основных принципах и подходах к разработке основных профессиональных образовательных программ, программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ с учетом соответствующих профессиональных стандартов.

По итогам заседания рабочей группы решено:

1.     Принять к сведению информацию руководителя рабочей группы Я.И. Кузьминова о направлениях деятельности рабочей группы и ее участии в решении основных задач Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

2.     Утвердить Тематический план заседания рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям в 2014 году.

3.     Принять за основу предложения в проект экспертного заключения рабочей группы на проекты методических рекомендаций по обновлению федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования с учетом положений профессиональных стандартов и методических рекомендаций по разработке профессиональных образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов.

4.     Членам и экспертам рабочей группы направить предложения в представленный проект экспертного заключения рабочей группы на проекты методических рекомендаций.

5.     Подготовить по итогам обсуждения экспертное заключение рабочей группы на доработанный проект методических рекомендаций по разработке профессиональных образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов для представления на очередном заседании НСПК при рассмотрении данного вопроса.

6.     Принять за основу тезисы доклада рабочей группы о результатах практического сопоставления профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов, профессиональных образовательных программ и программ профессионального обучения, возникающих проблемах и возможных способах их преодоления, представленных на рассмотрение участникам заседания.

7.     Подготовить проект доклада в НСПК о результатах практического сопоставления профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов, профессиональных образовательных программ и программ профессионального обучения, возникающих проблемах и возможных способах их преодоления для представления на очередном заседании НСПК при рассмотрении вопроса о проекте методических рекомендаций по разработке профессиональных образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов, предусмотрев предварительное обсуждение проекта доклада на заседании рабочей группы в октябре 2014 года с участием представителей Минобрнауки России и Минтруда России.

В подготовке заседания и разработке документов Рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям принимал участие эксперт Рабочей группы, директор МИПК ННГАСУ, профессор В.В. Бородачев.
Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет