Обучение по обмену в Австрии

001Своими впечатлениями о проведенном семестре по обмену в вузе-партнере делится студентка факультета инфокоммуникационных сетей и систем Харисова Аделина.

Я проходила обучение по обмену в Fachhochschule St.Pölten University of Applied Sciences в одном из старейших городов Австрии – Санкт-Пельтене.

Санкт-Пельтен является столицей и самым крупным городом Нижней Австрии с населением около 50 тысяч человек. Город расположен на реке Трайзен, между Дунаем и предгорьями Альп, поэтому причудливая архитектура в стиле барокко в центре города гармонично сочетается с природными парками, а вид с обзорной башни Правительственного квартала с современной архитектурой захватывает живописным видом на реку и ее окрестности. Путь до Вены занимал на поезде 20-30 минут, что не могло не радовать, и я выбиралась туда каждые выходные. Правда, для того, чтобы прогуляться по магазинам, нужно было выбирать как раз таки будний день, так как в Австрии немного непривычные для русского человека часы работы магазинов – в пятницу и субботу там сокращенные рабочие дни, а воскресенье, как и все государственные праздники, – выходной.

Обучение в университете ведется по шести направлениям: Media and Economics, Media and Digital Technologies, Computer Science and Security, Rail Technology and Mobility, Health Sciences и Social Sciences. На каждое направление есть определенное количество лабораторных, лекционных помещений и специально оборудованных студий, как например, звукозаписывающая студия, киностудия, радиостудия и так далее. Каждому студенту выдается личная карта, которая дает право доступа во все аудитории по своему направлению в любое время дня и ночи. Также специально для студентов есть Lounge-комната: там стоят удобные диваны, несколько компьютеров, автоматы с пиццей и микроволновка для ребят, которые носят еду с собой. Столовая, библиотека, копировальный центр и экзаменационные аудитории тоже расположены на первом этаже. Обучение ведется в очень комфортной обстановке и приятной атмосфере. Все преподаватели всегда были доступны для связи, к ним можно было обратиться с любым, возможно, элементарным вопросом, на который они старались ответить наиболее подробно.

Также хочется отметить работу международного офиса австрийского университета, в особенности Auffret Irene, настоящую палочку-выручалочку для иностранных студентов. К ней можно было обратиться с любой проблемой, которую она решала просто в мгновение ока.

В свободное время мы часто собирались с другими иностранными студентами, обменивались культурным опытом, обсуждали какие-то насущные темы и вопросы. Для этого в университете была даже оборудована комната с икс-боксом и всевозможными играми. Также мы все вместе ездили на экскурсии в Вену, Инсбрук, которые устраивали нам ребята из международной студенческой организации, организовывали кино-ночи или просто собирались в party room в одном из общежитий – Wihast, Campus Domus и Campus Villa. Общежития обустроены очень комфортно и практично: со всеми удобствами для студентов, такими как спортзал, парковка для велосипедов и автомобилей, прачечная и сауна.

Я очень счастлива, что мне была предоставлена такая исключительная возможность, которая в корне изменила мою жизнь!


Уважаемые студенты СПбГУТ!

Напоминаем вам, что если вы хотите поехать учиться по обмену, вы должны хорошо знать иностранный язык, учиться на «отлично» и «хорошо» в СПбГУТ, и, конечно же, внимательно ознакомиться с предложениями вузов-партнеров СПбГУТ и сделать свой выбор!
Вся информация в разделе «Академическая мобильность».

Также следите за нашими новостями в группе Вконтакте.


Информация представлена начальником отдела международного сотрудничества СПбГУТ


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича