Чарльз Уайли: «Не делайте выводы, не располагая достаточной информацией»

2 октября 2015 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялась встреча студентов факультета гуманитарных технологий с ветераном международной журналистики Чарльзом Уайли (Charles Wiley). В возрасте 84 лет Чарльз Уайли продолжает активную деятельность в качестве лектора, посещая учебные заведения в различных точках мира.

Студенты встретили гостя аплодисментами, в ответ на которые Чарльз пошутил:

— Не надо аплодисментов, лучше забросайте меня деньгами.

Мистер Уайли поделился некоторыми фактами своей биографии: с раннего детства работал актером, в юности участвовал во Второй Мировой войне, окончил университет в Нью-Йорке, работал репортёром.

— Я не люблю говорить о том, чего не знаю, поэтому буду рассказывать о СМИ в своей стране. Специфика СМИ в США заключается в том, что они являются чрезвычайно влиятельными, они формируют мнение людей, определяя круг обсуждаемых в обществе тем. Медиа определяют, какие проблемы из всего их многообразия следует решать в первую очередь.

Также мистер Уайли отметил существование большого количество мифов о СМИ, один из которых состоит в том, что журналисты подвержены влиянию со стороны государства или частных корпораций.

— Но это чрезвычайно редкое явление, — заверил аудиторию Чарльз. — Любое правительство хочет контролировать СМИ, чтобы избежать негативной оценки своей деятельности. Однако новости создают журналисты, и в начале прошлого века появилось такое понятие как «объективные медиа». Этот вид журналистики подразумевает беспристрастно подобранные факты, которые помогут людям сделать выводы о ситуации. В противовес этому явлению стоят «журналисты-адвокаты», которые пытаются «играть» с вашей головой.

Опасность необъективных СМИ, по мнению мистера Уайли, заключается в том, что люди получают однобокий взгляд на события, и многое остаётся за кадром. Данное явление особенно распространено в освещении предвыборных кампаний, в ходе которых репортёр, болеющий за одну партию, может преподносить другую партию в негативном ключе.

Приглашенный американский журналист заострил внимание аудитории на широко распространенной проблеме, когда люди обращают внимание только на заголовки, не читая самой новости, содержание которой может быть противоположно смыслу заголовка.

В завершении встречи Чарльз Уайли отметил, что он поражён тем вниманием, с которым его слушали российские студенты, несмотря на то, что он говорил на английском языке и дал всем совет:

— Чтобы непредвзято смотреть на события и видеть реальную картину мира, обращайтесь к как можно большему количеству СМИ, насколько вы себе можете это позволить. Не делайте выводы, не располагая достаточной информацией.

Текст и фото — Юлия Червякова, Валерия Дунец (ГТ, 623-1)


Партнёр: Российский новый университет