Конференция Csound ICSC2015 в СПбГУТ

С 2 по 4 октября 2015 в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича прошла Третья международная конференция по языку музыкального программирования Csound ICSC2015.

Председателем конференции был руководитель направления аудиотехнологий НОЦ "Медиацентр" к.т.н. Рогозинский Глеб Гендрихович. С приветственной речью на открытии конференции выступил проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству СПбГУТ Олег Вадимович Золотокрылин.

Конференция ICSC проходит раз в два года, начиная с 2011. В первый раз она состоялась в консерватории Ганновера (Германия). В 2013 году ICSC − в Музыкальном колледже Беркли (США).

Csound - специальный язык программирования, разработанный в MIT в восьмидесятых годах, для синтеза и обработки звука. С момента своего создания Csound находится в непрерывном развитии, привлекая внимание композиторов, саунд-дизайнеров и программистов. Csound лежит в основе структурного аудио SASL/SAOL стандарта MPEG-4 Audio.

В конференции в СПбГУТ приняли участие представители США, Великобритании, Японии, Германии, Франции, Италии, Эстонии, Финляндии, Исландии, Норвегии, Ирана и Уругвая.

Основным докладчиком конференции выступил доктор Ричард Буланже (Berklee College of Music, США), рассказавший о последних достижениях в области разработки приложений на базе Csound и совместно с Кари Юусела, деканом факультета композиции Музыкального колледжа Берли, исполнивший импровизационное произведение на модульном синтезаторе EuroRack.

В рамках конференции прошло три концерта электронной музыки, включая концерт для амбиофонической восьмиканальной звуковой системы.

По итогам конференции были обозначены основные направления работы сообщества Csound на ближайшие два года. Участники конференции имели возможность обменяться друг с другом новыми идеями и обсудить дальнейшие перспективы развития Csound.

Информация предоставлена руководителем направления аудиотехнологий НОЦ "Медиацентр"


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича