Обмен преподавателями в рамках проекта Tempus ENGENSEC

IMG_5219С сентября 2015 года начался регулярный обмен преподавателями между СПбГУТ и Технологическом институтом Блекинге (BTH г. Карлскруна, Швеция) в рамках договора о сотрудничестве двух вузов на 2015-2021 годы. В этом учебном году четыре преподавателя кафедры Защищенных систем связи прочтут лекции в ВТН. В свою очередь, один из ведущих лекторов ВТН выступит в СПбГУТ со своим лекционным курсом для магистров гр. МБИ57-58м.

Старший преподаватель кафедры Защищенных систем связи Игорь Александрович Ушаков уже приступил в Технологическом институте Блекинге к чтению курса "Advanced Network & Cloud Security" из совместной программы подготовки магистров.

Кроме того, в рамках программы "Erasmus +" И.А.Ушаков в качестве приглашенного преподавателя от СПбГУТ проводит там же лекции по программе Cisco CCNA Security для студентов третьего курса, обучающихся по направлению Computer Science. В ходе практических занятий студентам предлагается построить комплексную схему топологии сети на оборудовании компании Cisco Systems и продемонстрировать свой потенциал в решении задач уровня квалифицированного инженера.

В ходе визита, который продлится до 11 октября 2015 г., также обсуждаются вопросы разработки курса "Advanced Network & Cloud Security" по проекту ENGENSEC. В ходе дискуссий были приняты решения по дальнейшей модернизации курса и адаптации его к самым передовым направлениям в области инфокоммуникаций, включая облачные технологии и программно-конфигурируемые сети (SDN) и потенциальные угрозы безопасности при внедрении сетей нового поколения.

Главной целью проекта Tempus ENGENSEC «Магистерская программа нового поколения экспертов в информационной безопасности (ИБ), признанная ЕС» является создание новой магистерской программы в области ИБ как ответ на существующие и появляющиеся киберугрозы, и обучение нового поколения экспертов в области ИБ для экономики и жизнеобеспечения общества в странах-партнерах.

Информация предоставлена проректором по воспитательной работе
и международному сотрудничеству


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича