Обучение в Германии по обмену

Зубаирова Дарья, 3 курс ИКСС, делится своими впечатлениями о жизни и учебе в Университете прикладных наук Миттвайды, Германия.

Еще в школе я начала увлекаться немецким языком и культурой Германии, поэтому неудивительно, что моей мечтой еще в старших классах стало посещение именно этой страны. Хотелось побывать не просто в качестве туриста, а поехать на более длительный срок с целью изучить Германию поглубже, окунуться в жизнь обычных немцев с их традициями и особенностями, свойственными людям иной культуры. Именно поэтому я заинтересовалась программами обмена, которые предлагает наш университет. Узнав, что существует возможность поехать учиться в один из университетов Германии, я обратилась в международный отдел, где мне помогли собрать все необходимые документы для поездки.

Наконец настал день Х - день отъезда в совершенно незнакомую страну. Меня ожидал самостоятельный перелет до Берлина, трансфер до главного вокзала и маршрут на поезде с двумя пересадками до небольшого городка Миттвайда. В Миттвайде мне предстояло прожить 5 месяцев. Но все мои опасения оказались напрасными. Прохожие охотно подсказывали, например, как прокомпостировать билет на метро. Стоит также отметить невероятно комфортную и удобную систему поездов в Германии. Тогда я еще не знала, что с DeutscheBahn мне предстоит проехать не раз.

По приезде в Миттвайду меня встретил мой тьютор Хольгер - студент того самого университета, в котором мне предстояло учиться. Он оказался очень общительным и открытым. Хольгер провел для меня экскурсию по городу.

В Миттвайде учится много студентов из разных стран – Франции, Испании, Португалии, Болгарии, Украины, Белоруссии, Китая.Миттвайда – маленький, но красивый городок, с населением ок. 15 тыс. человек. В городе довольно часто проходили разнообразные мероприятия: концерты, вечера различных культур, студенческие вечеринки, Ночь знаний от университета. Также организовывались студенческие экскурсии в Берлин, Дрезден и красивейший национальный парк Саксонии - Саксонская Швейцария.

Должна сказать, что я очень сильно переживала по поводу учебы в другом учебном заведении, тем более на чужом языке. Однако после первого посещения выбранных мною предметов (я выбрала специальность “MechanicalEngineering”) я с облегчением отметила, что преподаватели очень подробно и понятно объясняют свой предмет и всегда отвечают на вопросы студентов.

В свободное время на выходных или во время каникул мы старались путешествовать или просто посещать соседние более крупные города - Дрезден и Лейпциг.Помимо Германии мы также побывали в других европейских странах- Чехии, Нидерландах, Австрии, Бельгии, Испании.

Я невероятно рада такой возможности – поехать учиться по обмену в Германию. Я получила интересный опыт учебы за границей, а также приобрела новых замечательных друзей.

Внимание студентам СПбГУТ!

В настоящее время Германская служба академических обменов (DAAD) объявляет конкурс на стипендиальные программы на 2016/2017 г.

На текущий момент для граждан Российской Федерации предлагается 21 стипендиальная программа.


Информация предоставлена проректором по воспитательной работе и международному сотрудничеству


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича