Работа, любовь и ответственность…

Ректор МФЮА ответил на вопросы студентов в живом эфире

А.Г.Забелин: «В ближайшем будущем мы построим бассейны для наших студентов. А для тех, кто будет хорошо учиться, мы еще и воду туда нальём!» На прямой разговор с ректором МФЮА 24 сентября собрались студенты от Балтики до Урала.

Рассчитанный на 240 зрителей Театральный зал в Главном здании МФЮА вечером в четверг вместил в себя более 250 студентов изо всех учебных корпусов. Для связи с филиалами в других городах были наведены телемосты.

Диалог проходил в довольно непринужденной обстановке, а вопросы на серьезные темы, которых было достаточно, наш ректор Алексей Григорьевич Забелин разбавлял каплей юмора. Так, Леонид Делиза (Волгоградский филиал) предложил поощрять лучших студентов по итогам учебного года поездкой в столицу страны. Ректор, вызвав восторг и аплодисменты в зале, ответил: «Хорошо, я готов пойти на это! Давайте организуем в Москве стройотряды! А студенты из Москвы поедут, к примеру, в Волгоград поработать! Устроим вам тимбилдинг и всё остальное!» О развитии вуза в спортивном направлении: «В ближайшем будущем мы построим бассейны для наших студентов. А для тех, кто будет хорошо учиться, мы еще и воду туда нальём!»

Помимо позитивной реакции на студенческие предложения об организации разных секций и объединений, проведении спортивных соревнований, прохождении практики и улучшении условий обучения в конкретных корпусах, Алексей Григорьевич также поддержал инициативу об обмене студентами между филиалами МФЮА, находящимися в разных городах России. На мой взгляд, это прекрасная возможность познакомиться с разнообразием культуры и быта нашей необъятной страны.

Отметим, студенты перед тем, как задать интересующий вопрос, выражали благодарность ректору за ту или иную созидательную деятельность. Так, Ступинский филиал устами студентки Екатерины Андреевой поблагодарил за строительство нового учебного здания.

Студенты из Кировского филиала спросили об отношении ректора к политике в целом и антироссийским санкциям в частности. «По поводу санкций, которые объявили буржуи… Будем работать лучше, - ответил он. - Вспашем заросшие поля, восстановим разрушенные заводы и не будем ждать, когда нам кто-то что-то привезет сюда. Будем делать все своими руками, ведь мы нужны только в своей стране». О политике он высказался кратко: «Политический взгляд у меня один – это любовь к Родине. И я очень люблю свою малую родину - Вятку».

Наш руководитель признался студентам, что с детства мечтал стать ученым-физиком, но с 15 лет ему пришлось работать. Начал трудовой путь с должности помощника электромонтажника: «Знаете, больше всего я гордился своей первой работой. Мои одноклассники, еще совсем дети, в школу ходили, а я уже объекты строил, провода прокладывал, схемы собирал. И взрослые тридцатилетние дяди смотрели на меня, а я делал лучше, чем они. Это же было такое счастье!» Детали биографии очень интересовали студентов. Ректор сообщил подробности:

будучи бригадиром, встретил необычайно умную девушку и решил поступить в институт. «Вы представляете? Она – студентка третьего курса, и я – «восемь классов школы, девятый – коридор»… Нужно было соответствовать. Ей же дурак не нужен!», - пояснил он, делясь воспоминаниями о знакомстве с будущей супругой, которая и по сей день направляет его своей женской мудростью. Позже, отвечая на вопрос о своем кумире, он признался: «Я всегда у всех учусь. У кого-то что-то увижу - и учусь. Во всем обязательно слушаюсь свою жену, она у меня мудрая. Учусь у своих детей, учусь у вас…»

Как оказалось, руководство Университетом подразумевает полную отдачу и погружение в дело. По словам ректора, досуг на протяжении 25 лет он посвящает вузу: «Великие говорили: найди любимое дело – и никогда не будешь работать. Любая работа приносит удовлетворение от сделанного. Никогда не нужно бежать от трудностей. Вообще, работа – самое великое счастье, что нам дано. По секрету скажу, что девушка может уйти от вас в любую минуту, а работа никогда вас не покинет».

«И еще я очень люблю своих студентов, хочу, чтобы вы были счастливы. Правда, для этого я должен быть не добрым, а наоборот, жестким. Любовь – это не доброта, любовь – это ответственность», - уверен он.

Алексей Григорьевич разъяснил ребятам, что означает эмблема вуза. Этот вопрос задал Егор Оганесян (УК «Аэропорт»). Итак, эмблема включает тему московских высоток и стелы с ракетой, стоящей на ВДНХ. При этом высотки символизируют принадлежность МФЮА к столице России, а ракета – это студенты нашего вуза, взлетающие по карьерной лестнице! Впрочем, спустя 25 лет в нашем логотипе рассмотрели «корабль МФЮА, рассекающий океан знаний».

Говоря о планах на будущее, руководитель сообщил: планируется достроить строящиеся корпуса и доработать проекты уже построенных, утолить кадровый голод квалифицированными специалистами и работать дальше. Главное - трудиться не покладая рук, преодолевая лень, и всесторонне развиваться!

Никита Старков, 1 курс, УК «Калужский»




Партнёр: Московский финансово-юридический университет