Студенты НГПУ получили сертификаты школы волонтеров МГГУ им. Шолохова

Шестнадцать представителей НГПУ прошли школу волонтеров, организуемую МГГУ им. Шолохова. Двое побывали на курсах повышения квалификации «Технологии развития волонтерства в системе образования» в Москве, остальные 14 студентов прошли обучение дистанционно.

О том, как проходил московский этап обучения, рассказала Татьяна Летунова, сотрудник Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ:

— Где проходило обучение?

— Организатором являлся Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова, но занятия проходили не только там. Мы ездили по всей Москве, в том числе были в ресурсном центре «Мосволонтер» при Департаменте культуры г. Москва. Нам рассказывали о направлениях волонтерства и пытались с каждым познакомить поподробнее. Были разные лекции, от «Как стать членом ассоциации молодежных центров» до «Как организовать сбор крови, батареек». Очень понравились коллеги из Уральского педагогического университета и рассказ-презентация их деятельности. Также нам удалось побывать на встрече волонтерских центров в Общественной палате РФ.

— Чему вы научились на курсах?

— Самым полезным стала передача опыта, потому что были люди, как со школ, так и с педагогических колледжей. Все делились опытом волонтерской деятельности. У нас есть цель, и мы медленно к ней идем. В НГПУ в каждом институте есть свои волонтерские центры по определенной сфере. В Институте детства (ИД) НГПУ они работают с особенными детьми, в Институте физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ делают упор на детские дома и приюты для животных. Но нет единого координационного центра, события часто стихийны.

— Какие впечатления остались от курсов?

— Все определенно понравилось, потому что мы получили огромный объем знаний. В будущем обязательно все знания применим, думаем учить студентов.

Лиза Арцыбашева, студентка ИФМИЭО НГПУ – одна из четырнадцати ребят, проходивших обучение дистанционно и получивших по итогу сертификаты. О том, как проходило обучение и как ребята планируют воспользоваться полученными знаниями, далее:

— Как проходило ваше обучение?

— Мы зарегистрировались на сайте университета, там прочитали лекции, затем выполняли задания в конце каждой лекции, отвечали на вопросы, писали сочинения и в итоге первого этапа проходили тест. На втором этапе было практически то же самое, но только информативнее и сложнее.

— Какое направление волонтерства вам интересно?

— Я выпускница школы волонтеров при УФСКН, также участвовала во многих мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, как ответственный от ИФМИЭО НГПУ.

— Как воспользуетесь полученными знаниями?

— Эти знания мне уже пригодились на международном форуме «Бирюса» в Красноярске, в подготовке к занятиям по БЖД и при проведении профилактических антинаркотических мероприятий.

Анастасия Зингер


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет