СПбГУТ на Всероссийской конференции музеев связи

17–19 сентября 2015 г. в г. Санкт-Петербурге состоялась 5-я Всероссийская конференция музеев связи, организованная Центральным музеем связи имени А. С. Попова при продержке Федерального агентства связи и ФГУП «Космическая связь».

Тема 5-й конференции «Музеи связи: знаменательные даты и события». Представителям организаций, имеющим музейные коллекции, предлагалось особое внимание уделять памятным датам и знаковым личностям из истории связи как информационному поводу для привлечения внимания руководителей ведомства и региона, СМИ и населения к музейной деятельности.

В конференции участвовали представители музеев связи различных учреждений и ведомств из ряда регионов Российской Федерации (Санкт-Петербург, Москва, Великие Луки, Тамбов, Краснодар, Ижевск, Челябинск, Владивосток и др.) На конференции выступила заведующая музеем СПбГУТ Дерипаско Сабина Владимировна. Тема ее доклада была посвящена 85-летию ЛЭИС-СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и освещала трудный период становления вуза в 1930-е годы прошлого столетия.

Музей СПбГУТ отметил несколько знаменательных дат 2014-2015 годов: 100-летие начала Первой мировой войны, 120 лет первому сеансу радиосвязи, продемонстрированному А.С.Поповым, 150 лет Международному Союзу Электросвязи, 70 лет победы советского народа в Великой Отечественной войне. Были проведены совместные с Центральным музеем связи выставки, которые стали интересными не только для студентов и сотрудников вуза, но и гостей университета.12 октября предстоит открытие новой совместной выставки «Связь времен», приуроченной к юбилею вуза. По окончании конференции Сабина Владимировна получила от Центрального музея связи благодарность за творческий подход к организации музея СПбГУТ и за бескорыстное служение музейному делу.

Информация предоставлена Управлением по воспитательной и социальной работе


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича