День урожая отметили на Ставрополье

19 сентября 2015 г. прошел один из главных праздников Ставропольского края – краевая сельскохозяйственная выставка «День урожая». Десятки единиц сельхозтехники, около двухсот специально выведенных животных и новые сорта растений. Все это было представлено на ежегодной выставке-ярмарке.

Особый интерес вызвала и сама выставка, на которой была представлена продукция предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственной техники, племенных животных и птицы. Отдельный блок составила сельскохозяйственная наука.

В мероприятии приняли участие научно-исследовательские институты Ставропольского края, представители фирм, которые презентовали сельскохозяйственную технику, машины и оборудование.

Своими достижениями похвастался и Ставропольский государственный аграрный университет, который по традиции является одним из главных участников праздника. Образцы продукции на выставке представила и ООО НПО «Стевиана», широко известная не только в крае, но и за его пределами. Почетным гостям выставки ученые СтГАУ продемонстрировали овощи, выращенные в теплицах на базе университета, образцы пшеницы, выпеченный хлеб, молочную продукцию, продемонстрировали стенды энергетики и энергоснабжения, стенды факультета механизации сельского хозяйства, живых систем, рационального природопользования.

Праздничный концерт в честь Дня урожая, выступление народных коллективов – все это создавало атмосферу гостеприимства и радости. И конечно, в течение всего праздника в адрес тружеников села звучало много слов благодарности, ведь лучшие аграрии региона заслужили в этот день за свой нелегкий крестьянский труд много теплых слов и урожай подарков.

– Ставрополье является базовой площадкой развития отраслей животноводства, – подчеркнул на торжественном открытии экспозиции первый заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко. – Немногие регионы могут похвастаться такими достижениями. Здесь сохранены уникальные кадры, племенное ядро – словом, весь богатейший потенциал. Уверен, что вместе с другими южными регионами России вы всегда будете точками роста для отечественного АПК.

Губернатор также вручил большой группе работников АПК различные награды. Так, медалей «Герой труда Ставрополья» удостоены выпускники Ставропольского агровуза председатель колхоза-племзавода «Казьминский» Кочубеевского района Сергей Шумский и руководитель колхоза имени Апанасенко Апанасенковского района Алексей Лавриненко.
Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет