НГПУ принял участие в «Технопроме-2013»

В форуме приняли участие более двух тысяч человек: представители бизнеса и органов государственной власти, ведущие специалисты научного сообщества из России, Японии, Китая, США, стран Европы и СНГ. Торжественное открытие «Технопрома-2013» состоялось 14 ноября.

– Основная задача форума – обеспечить технологическое лидерство Российской Федерации и сформировать современную конкурентоспособную инновационную экономику, – отметил губернатор Новосибирской области Василий Алексеевич Юрченко. – На этой площадке будут вырабатываться решения, актуальные для промышленников и ученых, для предпринимателей, которые только пришли на рынок с идеей своего бизнеса. В формате форума мы проводим также Венчурную Всероссийскую ярмарку, на которой 53 компании представляют свои проекты 80 международным и российским венчурным инвесторам.

Участников форума поприветствовали также председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Борисович Чубайс, заместитель министра образования и науки РФ Александр Алексеевич Климов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и инновационной политике Виктор Семенович Косоуров, вице-президент Российской академии наук, председатель СО РАН Александр Леонидович Асеев и мэр Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий.

Форум был посвящен тематике Шестого технологического уклада, то есть нанотехнологиям. Два дня на пленарных заседаниях российские специалисты и международные эксперты обсуждали актуальные вопросы формирования Шестого технологического уклада и направлений его развития.

Возможность посетить форум «Технопром-2013» представилась студентам и преподавателям Факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ и Института рекламы и связи с общественностью (ИРСО) НГПУ. Инициативная молодежь стала слушателем пленарных заседаний, посетила выставку и Венчурную Всероссийскую ярмарку.

– Мероприятия подобного уровня крайне важны для нашего города и, в особенности, для студентов, ведь на них можно узнать много интересных вещей, связанных с будущей профессией и не только, – считает студентка третьего курса ИРСО НГПУ Алина Ильчук. – Лично я для себя почерпнула очень много на мероприятиях, посвященных обсуждению профессиональных стандартов в секторах новой экономики и нового качества инновационного менеджмента. 

– Это был мой первый опыт посещения мероприятия такого масштаба, и как PR-специалисту мне было весьма интересно оказаться в эпицентре событий федерального масштаба, – делится впечатлениями ассистент кафедры рекламы и связей с общественностью ИРСО НГПУ Екатерина Александровна Поддячая. – На «Технопроме» прозвучали очень важные для нашего профессионального направления идеи обеспечения продвижения инноваций, формирование на их основе прибыльных высококонкурентных предприятий, связь образовательных и производственных предприятий. Это может быть достигнуто в том числе и за счет использования технологий брендинга, рекламы и продвижения предприятий и их инновационных разработок.

На каждом пленарном заседании, слушателями которого были представители НГПУ, делался акцент на молодые перспективные кадры. Поднимались вопросы модернизации высшего образования. Обсуждалась взаимосвязь университетов и корпораций (новые форматы подготовки кадров для iR&D).


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет