«Русский язык у нас очень популярен»

16 сентября 2015 года в конференц-зале Российского нового университета (РосНОУ) прошёл круглый стол на тему «Проблемы адаптации в академической мобильности» (на примере программ академических обменов между российскими и китайскими вузами).

Накануне мероприятия редакции сайта РосНОУ удалось пообщаться с китайскими стажёрами Tao Huiming и Xu Mengying, прибывшими из университета Zhejiang International Studies University, и взять у них небольшие интервью.

— Ваши первые впечатления о России?

— Я прилетела только вчера, но я думаю, что Москва очень красивая. Первое, что бросилось в глаза, после того как мы вышли из аэропорта, — красивые здания. Они совсем не похожи на те, к которым я привыкла в Китае.

— Сложно общаться по-русски?

— Мы учим русский только один год, поэтому проблемы с пониманием возникают нередко. Часто пользуемся английским.

— Вам нравится русская еда?

— Ну, сегодняшний завтрак показался мне очень вкусным! В моём родном городе мы любим сладкое и в России тоже много разных сладостей. Да и вообще я люблю поесть.

— Взяли с собой тёплую одежду? Зимы здесь действительно холодные.

— Да, конечно. Вечером, когда мы легли спать, было очень холодно и сегодня с утра тоже, но прямо сейчас светит солнце и поэтому довольно жарко.

— Что вы ожидали от России? Были ли у вас какие-то стереотипы?

— После фильмов и ТВ-шоу мы думали, что русские любят пить водку и что они довольно воинственная нация.

—Медведей на улице ожидали увидеть?

— Да.

— Увидели?

— Нет *смеётся*

— Почему вы учите русский?

— Между Россией и Китаем замечательные отношения, поэтому русский язык у нас очень популярен и многие люди выбирают именно его.

В круглом столе приняли участие более 50 человек: студенты РосНОУ, стажировавшиеся в университете имени Сун Ят-Сеня (КНР, Гуанчжоу/Чжухай), китайские студенты, которые приехали на стажировку в РосНОУ, сотрудники управления международного образовательного сотрудничества и преподаватели факультета гуманитарных технологий РосНОУ.

— Мы очень рады, что у нас осуществляются программы по обмену студентами с китайскими вузами, — обратился к собравшимся начальник отдела международного образовательного сотрудничества РосНОУ Георгий Александрович Габриелян. — Нам крайне важно, чтобы процесс адаптации проходил наиболее комфортно для китайских студентов, чтобы они смогли почувствовать себя частью российского университета.

Затем доцент кафедры общего и русского языкознания, преподаватель подготовительного факультета для иностранных граждан Роза Халяфовна Анопочкина выступила с презентацией, рассказав о самых ярких моментах учёбы и студенческой жизни китайских стажёров в Российском новом университете.

— В 2008 году, когда программа сотрудничества с китайскими вузами была только запущена, на стажировку приехал один студент, — сообщила Роза Халяфовна. — Его звали Лин Сэнь, и он стал известен всему университету, поскольку был энергичным, активным, самостоятельным студентом.

Также Роза Халяфовна отметила традиционно высокий уровень подготовки китайских студентов:

— Благодаря базовым знаниям по русскому языку, студенты после года обучения в РосНОУ показывают очень хорошие результаты, — сказала Роза Халяфовна. — В последней большой группе из Китая (более 20 человек) восемь стажёров сдали экзамен первого уровня и 11 — экзамен второго уровня по русскому языку (ещё трое сдали четыре аспекта из пяти).

— Некоторые наши студенты учатся в Китае полгода, некоторые — год, а некоторые остаются почти навсегда, и мы видим их только тогда, когда они приезжают писать диплом, — рассказала декан факультета гуманитарных технологий Ольга Юрьевна Иванова. — Они говорят, что в Китае хорошо, у них там много друзей и поэтому они возвращаются в Китай каждый раз, когда есть такая возможность. Наши китайские стажёры — тоже наша гордость. Совсем недавно наш ректор был в Китае, и его переводчиком была студентка, которая проходила стажировку в нашем университете. Это было очень приятно, так как мы поняли, что помогли китайской студентке хорошо выучить русский язык, и теперь у неё есть хорошая работа.

Далее слово было предоставлено участникам программ академических обменов. Студенты РосНОУ рассказали, почему выбрали именно китайский язык для изучения, чем их восхищает Китай, и как они представляют себе жизнь в этой стране. Китайские стажёры поделились своими представлениями о России и ожиданиями от учёбы в РосНОУ. Все российские студенты отметили, что им очень нравится китайская культура, и они с нетерпением ждут, когда им выпадет возможность посетить Китай. Многие также выразили желание попробовать национальные китайские блюда. Большинство же китайских студентов опасаются суровой русской зимы и, в то же время, с нетерпением ждут, когда выпадет первый снег, так в Китае его почти нет.

Итоги круглого стола подвёл Георгий Александрович Габриелян, который выразил надежду, что такие встречи между российскими и китайскими студентами станут доброй традицией и будут проводиться в Российском новом университете на регулярной основе.

Завершилось мероприятие торжественным вручением студентам РосНОУ сертификатов о прохождении стажировки в университете имени Сун Ят-Сеня.

Знакомство студентов РосНОУ с китайским искусством будет продолжено 23 сентября. В этот день в Малахитовом зале университета состоится театрализованное представление двух китайских трупп из университета Сун Ят-сен и Цзинаньского университета. Студенты увидят отрывок из пекинской оперы «Прощание всемогущего князя с любимой», шоу с китайской каллиграфией «Тройное цветение сливы», китайское ушу с мячом… Концерт пройдет в рамках мероприятия «Год дружеского общения между китайской и русской молодёжью», организованного правительствами двух стран, а посетить его смогут студенты всех факультетов РосНОУ.


Партнёр: Российский новый университет