Новости. Студенты ВГУЭС проводят волонтерские уроки в школах Владивостока

В рамках программы Национального фонда подготовки кадров «Формирование системы добровольческих центров на базе образовательных учреждений как эффективного компонента развития добровольчества и социального проектирования в России» Центр волонтеров ВГУЭС начал реализацию совместного масштабного проекта «Волонтерские уроки».  Первые три занятия прошли для учеников старших классов средней общеобразовательной школы № 52 г. Владивостока.

Волонтерские уроки – это просветительские мероприятия, которые проводятся волонтерами в школах, колледжах, университетах, общественных и других организациях по актуальным современным темам.  Целью таких уроков является просвещение, а также  вовлечение слушателей в волонтерскую деятельность и участие в волонтерских проектах. Тематика волонтерских уроков включает самые разные направления: ценности добровольчества, социальное проектирование, здоровый образ жизни, занимательная наука, журналистика, экологическое воспитание и многое другое.

Центр волонтеров ВГУЭС остановился на двух самых актуальных темах – наследие Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи 2014 и основные аспекты здорового образа жизни. Наши специально отобранные и обученные волонтеры помогли школьникам погрузиться в атмосферу Олимпиады и узнать об истории Игр. Они обсудили традиции Игр, а также перспективы развития волонтерского движения в мире. Волонтеры поделились с ребятами впечатлениями и показали им видео-ролик про Сочи. Второй блок урока был посвящен здоровому образу жизни, ребята делились советами о правильном питании, борьбе с вредными привычками и правилами личной гигиены. По итогам проведенных уроков школьники пообещали вести здоровый образ жизни, и принимать участие в волонтерских акциях, а также изучать иностранные языки и готовиться к следующим Олимпийским и Паралимпийским играм в Бразилии (Рио-де-Жанейро-2016) и Корее (Пхенчхан-2018).

Студентка ВГУЭС 4-го курса и волонтер Олимпийских игр Сочи 2014 Вероника Гиталенко поделилась своими впечатлениями:

- Ребята активно отвечали на вопросы и принимали участие в обсуждениях. Я считаю, что такие уроки обязательно нужно проводить и в других школах нашего города. Волонтеры Игр не только могут рассказать о самих играх и волонтерском движении, но и популяризовать здоровый образ жизни.

Университеты – участники программы НФПК договорились реализовать в октябре месяце масштабную акцию по одновременному проведению волонтерских уроков в различных регионах и населенных пунктах России. Серия регулярных волонтерских уроков будет проходить до конца декабря 2014 года.

Прототипом проекта с новым содержанием  волонтерских уроков послужили олимпийские уроки, которые проводили волонтерские центры по подготовке волонтеров на Игры Сочи  2014 года.


Партнёр: Владивостокский государственный университет