1st Academia Network Meeting: МСЭ, СПбГУТ, Женева

 1st ITU-D Academia Network MeetingСПбГУТ стал единственным профильным российским вузом, который представил российское научно-образовательное сообщество в первой сетевой встрече Международного союза электросвязи и университетов, а также местных правительств и различных ассоциаций от стран-членов МСЭ.

Встреча состоялась 11 сентября 2015 года в Женеве в Международном союзе электросвязи в рамках работы второй исследовательской комиссии сектора развития Международного союза электросвязи (МСЭ-Д). СПбГУТ представила начальник отдела международного сотрудничества Нина Николаевна Журавлева.

Формат мероприятия порадовал: это была серия круглых столов – рабочих групп, которые вырабатывали идеи в режиме «мозгового штурма». В ходе ведения мероприятия участники групп менялись между собой местами, и, в результате, по каждому вопросу получился продуктивный лист предложений максимально широкого круга заинтересованных участников – представителей тех или иных университетов и организаций.

Интересно, что данный формат не свойственен МСЭ, но, по словам вдохновителя и организатора Первой сетевой встречи "МСЭ и образовательное сообщество", доктора Ын-Джу Ким, - директора Департамента партнерства и инноваций МСЭ-Д, - такой новый для МСЭ формат был крайне важен для эффективной коммуникации участников и выработки наиболее нестандартных решений. Доктор Ким посещала СПбГУТ в марте 2015 года, и в ходе встречи с руководством университета уже тогда обсуждались вопросы, вынесенные на сентябрьскую встречу в Женеве.

Женевская встреча позволила участникам разработать конкретный план действий по активному вовлечению университетов в повестку дня работы МСЭ по ряду вопросов.

1. Учреждение авторитетного научного журнала МСЭ «ITUScientificJournal», в редакционный совет которого войдут эксперты МСЭ, мировых телекоммуникационных компаний и университетов – членов МСЭ. В данном журнале будут освещаться основные вызовы, вопросы и задачи сферы телекоммуникаций /сектора ИКТ.

Основные темы по предложению участников встречи могут быть следующими: ИКТ для устойчивого развития, преодоление цифрового разрыва, лучшие практики всех акторов сектора ИКТ.

СПбГУТ и Международная академия связи (МАС) готовы войти в редакционный совет журнала и инициировать соответствующие публикации. Представители СПбГУТ и МАС (на женевской встрече МСЭ и представителей Academia МАС представлял В.А. Судовцев – президент Женевского отделения МАС) также высказали следующие предложения:

  • в условиях стремительных преобразований в телекоммуникационной отрасли особую актуальность приобретают вопросы терминологии, - единообразия общих и технических определений, а также их толкования. Кроме понятных неудобств для специалистов, в условиях комплексности рынка, конвергентных сервисов и сетей, это приводит к завышенной оценке информационной составляющей ИКТ в ущерб телекоммуникациям, особенно в непрофессиональной среде, где зачастую и принимаются решения по развитию;

    через академические, прежде всего образовательные, учреждения МСЭ может проводить продуманную политику в части глобального единообразия общей и профессиональной терминологии в сфере электросвязи/ИКТ.
  • с целью повышения профессионального уровня сотрудников и стимулирования инновационных технических решений академических организаций важно доводить до них целевую информацию, разъясняющую основные направления и тенденции в развитии телекоммуникаций, стратегию и основные решения МСЭ.

2. МСЭ как платформа обмена исследованиями между представителями научно-образовательного сообщества и бизнеса в телекоммуникационной отрасли и дальнейшее влияние МСЭ на образовательную политику в области телекоммуникаций через профильные учебные заведения мира с целью передачи знаний, опыта, стандартов ИКТ молодому поколению специалистов в данной отрасли.

В контексте данного вопроса СПбГУТ был представлен как участник формирования и проведения образовательной политики в сфере ИКТ и позиционируется как экспериментальная площадка для обучения представителей развивающихся стран на базе следующих лабораторий: Лаборатория Интернета вещей, Лаборатория IPTV и качества восприятия, Лаборатория летающих сенсорных сетей, Лаборатория виртуальной реальности, НОЦ «Медиацентр», НОЦ «Беспроводные инфотелекоммуникационные сети», НОЦ «Исследование проблем инфокоммуникационных технологий и протоколов», НОЦ «Лаборатория программирования» и другие научно-исследовательские лаборатории технологий связи.

3. Сотрудничество по вопросу изыскания /создания / усиления механизма финансирования исследований, проводимых университетами.

В ходе поездки в МСЭ было получено подтверждение о возможности направления магистрантов и аспирантов СПбГУТ в МСЭ на стажировку, в том числе в дистанционном формате.

Также были проведены переговоры с представителями МСЭ и Юнеско по вопросу дальнейшего продвижения проекта «Всероссийский студенческий медиапортал», вдохновителем и интегратором которого является СПбГУТ. В дальнейшей перспективе возможно взаимодействие редакции Всероссийского студенческого медиапортала с представителем обеих международных организаций, патронирующим вопросы молодежи и ИКТ. Как результат такого взаимодействия: генерация нового контента и выход на глобальный информационный уровень.

СПбГУТ, в 2014 году впервые в России принявший на своей площадке самую авторитетную международную конференцию в области ИКТ «Калейдоскоп», организатором которой с 2008 года является Международный союз электросвязи, продолжит работу по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества с МСЭ. Так, в декабре 2015 года представитель СПбГУТ примет участие в «Калейдоскопе», который пройдет в Барселоне, в качестве модератора одной из секций и участника консультационной встречи «МСЭ - образовательное сообщество».


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича