Что такое студенчество

Парад студентов: быть верными единому духу студенческого братства! Клянемся!

На Поклонной горе в субботу 12 сентября собрались 150 тысяч человек. Первокурсники и более взрослые студенты из 184 московских вузов пришли показать себя и познакомиться с ровесниками из других университетов. О том, как заявили о себе ребята и что чувствовали, в репортаже первокурсниц МФЮА Анастасии Грушевской, Полины Переверзевой (УК «Варшавский») и Татьяны Любецкой (УК «Семёновский»)

Все было ярко, празднично и торжественно. С утра каждый волновался, было очень любопытно: ведь эта встреча – открытие окошка в новый мир, в мир  студенчества. Повсюду эмблемы  разных университетов, смех, радость. Это все вызывает сильные эмоции!

Возможно, именно тогда каждый из нас осознал, насколько сильна любовь к МФЮА. Ведь, идя в колонне своего вуза, ты видишь людей из твоей семьи и понимаешь, как тепло каждый относится друг к другу. Когда идешь и выкрикиваешь речевку о том, как гордишься вузом, который дает знания, мурашки пробегают по телу, хочется плакать и кричать от радости и гордости.

Студенты МФЮА с гордостью заявили о себе на Параде. И это была громкая заявка, в прямом смысле этого слова! Наши первокурсники кричали энергичнее и активнее всех, всеми силами стараясь поддержать наш замечательный университет. Отличались задором и заводным настроем, хлопали в ладоши, размахивали флагами, выкрикивали речевки, танцевали и пели песни. Хочется выразить отдельную благодарность ребятам- старшекурсникам, которые,  не жалея сил и голоса,  скандировали кричалки и заводили всю толпу. 

Поразило доброжелательное приветливое отношение других вузов к коллегам. «Дай пять!»,  - колонна колонне при встрече. Думаете,  это знак уважения? Я не думаю, я это знаю.

Участников Парада поздравили руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. и другие. Глава Росмолодежи Сергей Поспелов зачитал приветствие премьера российского правительства  Дмитрия Медведева:

«Уверен, что вы станете настоящими профессионалами своего дела, способными генерировать новые идеи и совершать инновационные преобразования, делать нашу страну успешной и процветающей. Время, проведённое в вузе, откроет для вас новые возможности и перспективы карьерного роста, а студенческая жизнь будет наполнена яркими, незабываемыми моментами, подарит новых верных друзей».

Поспелов обозначил задачи: «Объединившись в студенческие клубы, молодёжные организации,  ставить перед собой амбициозные цели и побеждать. Побеждать во благо российского студенчества и нашей большой, великой страны. Вперед студенчество, вперед Россия!».

Самое яркое событие, которое запомнит каждый участник Парада - принятие Клятвы московского студента, исполнение Гимна московского студенчества, многотысячные студенты, скандирующие лозунги и девизы своих вузов, соревнуясь при этом, кто громче и круче представит свой университет.

Студенты были настроены очень боевито: давали клятву, исполняли гимн, поздравляли друг друга в прямом эфире. Многие получили красочную обложку на студенческий билет от проекта «Активный гражданин». 

И после всего этого - концерт с участием звезд всех музыкальных направлений. Нам пели Тимур Родригез, Лоя, группа «Пицца», Алина Артц и другие. Мощнейшая энергетика, непомерная радость, восхищение и отличное настроение исходило от всех студентов и витало в воздухе до самой ночи!

Первокурсники этот день запомнят на всю жизнь: ведь это был праздник специально для них!

Удалось познакомиться с первокурсниками из других вузов и расспросить их о впечатлениях, полученных от парада. «Очень-очень круто, - говорит Елена Тимофеева, студентка первого курса МГУП. - Здесь так много студентов! У нас институт хороший. Я пока не освоилась, но мне нравится, что наши студенты такие добрые и отзывчивые». Дмитрий Быков, первокурсник МГОУ, поражен энергетикой парада: «На Киевской мы заполнили до отказа фактически полупустой вагон. Когда шли по переходу, многие выкрикивали девизы своих вузов. Что там, что здесь - эмоции зашкаливают. Такой поток энергии будоражит».  Диана Бадтиеваиз РУДН призналась, что речевками даже сорвала голос: «Всё это невозможно передать, думаю, наш вуз слышно издалека! Я приехала из другого города, там такой парад не проводится, потому я  очень рада, что сейчас нахожусь тут. Быть частью такого коллектива - нереально круто. Когда я поступала в РУДН, боялась, что не смогу найти друзей, но все вышло как нельзя лучше. У нас на факультете очень приятная и теплая атмосфера!»

Студенты-первокурсники РГСУ , несмотря на пасмурную погоду, время провели отлично: «Мы получили незабываемые впечатления. Когда шли сюда, уже заранее знали, что будет здорово. Ведь атмосфера праздника напрямую зависит от коллектива. И если он такой же веселый и дружный, как у нас, все будет замечательно».

Ребята из МПГУ тоже остались довольны: «Всё просто супер! Нереально весело и круто! Сделали селфи на память и получили огромный заряд бодрости и позитива. Этот день мы запомним на всю жизнь!»

Оксана Акимоваиз МГУДТ уверена, что на этом празднике студенческого единства не следует противопоставлять один вуз другому: «Для каждого студента его университет - лучший. Мне кажется, глупо сравнивать вузы между собой, ведь в любом из них без исключения есть как плюсы, так и минусы. По мне, важно то, чтобы ты в процессе обучения получал знания, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Этот парад ставит целью установление сплочённости между студентами, но с успехом может разжечь неприязнь». Александр Меньшовиз того же вуза отметил, что организация парада оставляет желать лучшего: ребята устали, ожидая допуска на марш. «Мы  очень долго стояли, и складывалось такое ощущение, что организаторы просто не знали, чем нас занять, - говорит он. - К моменту начала концерта  я и мои одногруппники уже порядком устали и отправились по домам. Порадовала только новая обложка на студенческий билет от проекта «Активный гражданин». Наверняка он увеличил популярность в несколько десятков раз».

Эта субботняя грандиозная студенческая встреча, знакомства,  потрясающая энергетика акции, в которой приняло участие столько молодежи, несомненно, останется в памяти каждого.  После такой акции никто из нас уже не сомневается в том, что студенчество - это самая яркая и незабываемая пора жизни.

Впервые празднование этого дня состоялось не только в Москве, но и в таких городах как Волгоград, Ижевск, Екатеринбург, Кемерово, Пермь, Улан-удэ и др. Трудно поверить, но в параде приняло участие более 350 тысяч человек со всей России! Всех студентов с праздником! Желаем отличной учебы и реализации способностей! Найдите свое место в жизни! 






Партнёр: Московский финансово-юридический университет