Представители НГПУ обсудили будущее студенческих научных обществ

В начале сентября студентки НГПУ побывали на «Всероссийском студенческом форуме 2015» в Ростове-на-Дону, где участвовали в представлении и обсуждении федерального проекта «СНО 2.0».

Студентка Факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ Дарья Беч и студентка Факультета психологии (ФП) НГПУ Марина Солоницына работали на площадке «Наука и инновации». Именно там при участии экспертов проходило представление и обсуждение федерального проекта «Студенческое научное общество нового поколения».

Проект «СНО 2.0» — модель студенческого научного общества, как основной формы взаимодействия студенчества, государства и бизнеса в сфере науки и образования. Реализуется он через введение новых техник и методик реализации проектной, инновационной и научно-исследовательской деятельности. Кроме того, в рамках проекта разрабатывается единое положение по функционированию и взаимодействию студенческих научных обществ всей страны.

Кроме обсуждения модели функционирования студенческих научных обществ, студентки поучаствовали в трехэтапной форсайт-игре, проведенной совместно с площадкой «Молодежное предпринимательство». В первой ее части, командами по три человека, нужно было придумать и продвинуть тренд. Эффективность оценивалась через сбор «лайков» от других участников форума. На втором этапе участники объединялись уже в команды по девять человек и, выбирая из предложенных трендов самый важный, разрабатывали проект, решающий какую-либо проблему. Заключительным этапом являлась защита подготовленного проекта.

— В нашей команде были студенты из Владивостока и Казани, мы очень продуктивно работали и придумали проект, направленный на улучшение качества научных публикаций — рассказывает студентка ФТП НГПУ Дарья Беч. — Мы проработали возможность создания интернет-портала для обмена опытом между студентами всех вузов России. На этом портале любой студент может опубликовать свою научную статью и получить комментарии от экспертов из разных точек страны, — отмечает Дарья.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет