Поздравляем с Днём программиста!

deficitnaya-professiya-programmist13 сентября в России празднуют День программиста.

В високосный год праздник выпадает на 12 сентября – он отмечается в 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366).

Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошли через руки специалистов по программированию.

Мы поздравляем всех студентов, выпускников и сотрудников СПбГУТ, чья деятельность так или иначе связана с программированием! Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует авангард современного общества.

Сегодня каждый из нас ежечасно сталкивается с плодами ваших трудов. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, это одна из немногих профессий, которая охватывает столь широко сферы нашей жизни. При этом ей присущи нетривиальность и творческий подход к решениям новых задач.

Желаем успехов, ярких побед и интересных проектов!

24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ подготовлен и внесён в правительство РФ проект Указа Президента России «О Дне программиста». 11 сентября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный праздник — «День программиста».


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича