АмГУ награжден за вклад в подготовку и проведение Олимпийских игр в Сочи

Амурский государственный университет награжден Памятной медалью и Грамотой Президента Российской Федерации за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Памятная медаль "XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи" учреждена распоряжением Президента РФ в связи с успешным проведением домашних Игр. Медали вручаются от имени Президента Российской Федерации гражданам и организациям России, внесшим значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр. К Памятной медали прилагается грамота.

Напомним, что 19 ноября 2013 года в Благовещенске прошел этап эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014». 102 амурчанина пронесли олимпийский факел по территории области. В числе факелоносцев были известные общественные деятели, представители культуры, спасатели МЧС, любители зимнего плавания, а также студентка АмГУ Валентина Гончаренко, победительница конкурса от одного из официальных спонсоров эстафеты. Преподаватели и студенты АмГУ приветствовали Олимпийский огонь, образовав коридор, протяженностью более километра.

Справка: Памятная медаль "XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи" изготовлена из металла желтого цвета и имеет форму круга диаметром 60 мм.

На лицевой стороне награды на фоне рельефного изображения сочинских гор нанесена надпись Sochi.ru. Под надписью указан год проведения Олимпийских игр — 2014. Рядом с надписью изображены олимпийские кольца. В нижней части - тень от гор, на фоне которых повторяются надпись "sochi.ru" и цифры "2014", рядом с ними изображены три агитоса - символ паралимпийского движения. По окружности медали располагаются надписи прямыми буквами: "XXII ОЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ 2014 ГОДА В ГОРОДЕ СОЧИ" и "XI ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ 2014 ГОДА В ГОРОДЕ СОЧИ".

На оборотной стороне медали - выходящее из ее нижней левой части по направлению к верхней правой части изображение чаши олимпийского огня. По окружности медали, в ее верхней правой части, - надпись прямыми буквами: "ОТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В нижней левой части - изображение олимпийского стадиона "Фишт".

Края медали окаймлены бортиком. Все изображения, надписи и цифры на медали рельефные. Медаль находится в футляре.

Фотоотчет

sochy medal a

sochy medal r

sochy gramota


Партнёр: Амурский государственный университет