Новая площадка для защитников информации

Участники Конференции в МФЮА решили объединиться для обеспечения национальных интересов страны в области информации

8 сентября в Главном здании Университета МФЮА прошла первая в своем роде научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения национальных интересов РФ в информационной сфере».

Конференцию посвятили 15-летию образования кафедры документационного обеспечения управления и информационной безопасности Московского финансово-юридического университета МФЮА. По общему мнению, кафедра – едва ли не единственное место в стране, где ученые и практики в деле документации и защиты информации пишут и издают учебники и учебные пособия для студентов и специалистов этой области прикладной науки. Особым интересом среди профессионалов пользуется, в частности, монография Николая Куняева, заведующего этой кафедрой и замначальника Управления – начальника департамента Управления Президента РФ по государственным наградам. Книга издана в 2011 г. Она  охватывает широкий круг проблем правового регулирования обеспечения интересов страны в информационной сфере.

Как отметил заместитель заведующего кафедрой Александр Фабричнов, кафедра издает уникальные учебные пособия по документоведению и защите информации с 2007 года. Самая свежая книга – вышедшее в 2015 году издание «Правовое обеспечение национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере». В ней сформулированы принципы правового обеспечения интересов личности, общества, государства в области защиты информации. Особое внимание уделено правовому обеспечению информационной безопасности Российской Федерации, дальнейшему совершенствованию ее нормативной правовой базы. Отметим, учебная литература, выпускаемая сотрудниками кафедры документационного обеспечения управления и информационной безопасности МФЮА, используется студентами вузов России, кроме того, она интересна специалистам, работающим в этой сфере.

Кафедра обеспечивает обучение по 13 учебным дисциплинам – от архивоведения до организационного проектирования.

Наши студенты получают теоретические знания, практический опыт, владеют методами анализа, проектирования и организации документационного обеспечения на всех уровнях управления. А выпускники  – это профессионалы в работе с бумажными и электронными документами в сфере управления персоналом, секретного делопроизводства и защиты информации, внедрения новейших информационных технологий в учреждениях и архивах, формирования и ведения электронного архива.

Владимир Лопатин, директор Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности (РНИИИС), подхватил тему защиты информации, выступив с ярким докладом «Реализация прав и интересов Российской Федерации при построении «электронного государства». Отдав дань новейшей истории (ведь проблема защиты информации в России возникла в 1989 г.: тогда в Верховном Совете СССР была создана специальная комиссия по защите интеллектуальной собственности), он рассказал, как тема находит развитие сегодня. По его словам, вызовы в информационной сфере стали одними из главных вызовов современности. Лопатин отметил, что Россия, привлекательная с точки зрения изобилия природных ресурсов, стала объектом информационных войн за эти богатства, что актуализирует проблему информационной безопасности. Он рассказал, как РНИИИС и профильная кафедра РЭУ им. Плеханова приступили к работе над проектом по управлению рисками интеллектуальной собственности в гражданской авиации.

Татьяна Полякова, заведующая сектором информационного права Института государства и права РАН, рассказала об актуальных правовых проблемах обеспечения информационной безопасности. Она уверена, что в настоящее время назрела острая необходимость готовить специалистов по информационной безопасности. Вместе с тем, по ее словам, в распоряжении вузов чрезвычайно мало профильных курсов и учебников.

Михаил Ларин, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), согласен с Поляковой. По его словам, для обучения специалистов не хватает пособий, изложенных профессионалами. Это говорит о недооценке сферы документоведения. Вместе с тем информация – главный ресурс нынешнего века, века информации. «Управление держится на документах, – заявил Ларин, – до сих пор в России нет законодательного определения понятий «документ» и «электронный документ». И в этом – определенная опасность.

Иллария Бачило, завсектором Информационного права Института Государства и права РАН, патриарх в области документоведения и правовой защиты информации, подводя итоги Конференции, сформулировала основные проблемы и задачи экспертного сообщества, работающего в отрасли. По ее словам, необходимо совершенствование законодательства, ведь не хватает понятийного аппарата, пока нет закона о нормативных правовых актах РФ. Бачило отметила, что эти бреши следует заполнять на основе системного подхода к решению проблемы.

Гости и участники Конференции договорились сделать работу форума регулярным, чтобы специалисты в этой важной сфере смогли обмениваться информацией и совместно разрабатывать предложения по совершенствованию законов России в области защиты информации.



Партнёр: Московский финансово-юридический университет