Визит Директора Бюро стандартизации Международного союза электросвязи в СПбГУТ

3 сентября 2015 г. Директор Бюро стандартизации Международного союза электросвязи (МСЭ-Т) доктор Чхе Суб Ли выступил с открытой лекцией перед студентами и преподавателями СПбГУТ.

Почетных гостей нашего университета, среди которых присутствовали также А.С. Кремер, председатель исполкома Ассоциации документальной электросвязи, и К.В. Опарин, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минкомсвязи, приветствовали ректор СПбГУТ проф. С.В. Бачевский и и.о. проректора по воспитательной работе и международному сотрудничеству, начальник отдела международного сотрудничества Н.Н. Журавлева.

В своей лекции на английском языке доктор Чхе Суб Ли рассказал о деятельности МСЭ-Т (Бюро стандартизации) и поделился своим видением способов совершенствования электросвязи/ИКТ, для того, чтобы они в большей степени были ориентированы на человека и сделали передовые информационные инфраструктуры доступными для всех людей в мире.

Здесь вы можете ознакомиться с презентацией Директора Бюро стандартизации МСЭ.

Международный союз электросвязи (МСЭ) – это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций (ООН) в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). СПбГУТ является членом МСЭ, способствуя воплощению идеи развития и развертывания сетей широкополосной и подвижной связи.

В 2015 году количество девайсов, подключенных к сети Интернет, превысило количество людей на нашей планете. Это ставит перед МСЭ глобальные задачи по стандартизации, защите персональных данных, организации киберпространства. Доктор Ли в своем выступлении осветил тему «Концепции 2020» (Vision 2020), которая позволит "доверять" вещам. Сейчас это звучит немыслимо, но, как сказал лектор - "Все в наших руках» - в будущих молодых специалистах. И возможностей у студентов действительно огромное количество. И в нашем университете для их реализации, например, открыта лаборатория «Интернет вещей», лаборатория IPTV и качества восприятия, лаборатория летающих сенсорных сетей и многие другие. Можно попробовать свои силы и в конкурсном порядке принять участие в самой престижной конференции в мире телекоммуникаций «Калейдоскоп». Кстати, именно наш университет впервые в России принимал гостей международной конференции «Калейдоскоп-2014».

По итогам встречи ректор СПбГУТ, член Исполкома Ассоциации документальной электросвязи Сергей Викторович Бачевский вручил почетному гостю, доктору Чхе Суб Ли, диплом за активную международную деятельность по популяризации стандартизации связи в молодежной среде.

После знакомства с университетом гости посетили Центральный музей связи им. А.С. Попова.

Информация предоставлена Отделом международного сотрудничества


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича