В КФУ прошла церемония открытия конкурса "IT-прорыв"

23 сентября, в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялось открытие Всероссийского конкурса проектов в области IT-технологий «IT-прорыв».

Пожелать участникам удачи пришли министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, руководитель представительства Государственной корпорации «Ростех» в РТ Сергей Загайнов, директор по развитию бизнеса в Республике Татарстан Группы компаний «СофтЛайн» Эдуард Коваленко и другие почетные гости.Приветственные адреса передали генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев и ректор КФУ Ильшат Гафуров.

В своем адресе Андрей Зверев отметил, что с каждым годом участников конкурса становится все больше, а их проекты все более неординарными и интересными.

Обращаясь к студентам Роман Шайхутдиновзаявил, что «конкурсIT-прорыв призван обеспечить развитие IT-технологий, а также пополнить состав научной элиты в этой области».

Проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев обратил внимание присутствующих на то, что перед КФУ стоит амбициозная цель войти в сотню лучших университетов мира, а IT-технологии - одно из приоритетных направлений развития вуза – играют в этом важную роль.

Заместитель генерального директора холдинга ОАО «Росэлектроника», Председатель организационного комитета конкурса Арсений Брыкинрассказал присутствующим об изменениях в формате проведения конкурса и отметил, что уже более семидесяти ВУЗов по всей стране приняли решение провести этапы конкурса на своих площадках. Торжественно объявив о начале приема заявок на сайте Tvoystart.ru, представитель ОАО «Росэлектроника»отметил, что кроме достойных призов участников конкурса ждет интересная и хорошо оплачиваемая работа на высокотехнологичных предприятиях нашей страны.

В заключительной части церемонии открытия состоялосьвручение медалей участникам объединенной команды ОАО «Росэлектроника», занявшей первое место в общекомандном зачете форума «Инженеры будущего 2014», а также награждение победителей мастер-класса «КФУ-Аджилент».

Напомним, конкурс «IT-Прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с компанией Softline ежегодно с 2010 года и направлен на формирование интеллектуального потенциала молодых специалистов в сфере информационных технологий. Проекты оцениваются по шести основным номинациям: IT в радиоэлектронике, IT-безопасность, IT в медицине, IT в образовании, IT в энергетике и Телеком Идея – лучшее мобильное приложение. В этом году призовой фонд конкурса «IT-прорыв» составляет 1,5 миллиона рублей. Победитель, получивший Гран-при конкурса, получит возможность – воплотить в жизнь свой проект на базе одного из предприятий холдинга «Росэлектроника».

Принять участие в конкурсе могут студенты и аспиранты в возрасте до 24 лет, разместив свои проекты на сайте до марта 2015 года.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет