«Мосты, заводы, жилые кварталы – это все будет дело ваших рук», - ректор ННГАСУ А.А. Лапшин

Торжественный митинг, посвященный Дню знаний, состоялся в ННГАСУ. 1 сентября к 10 утра студенты, первокурсники и преподаватели архитектурно-строительного университета заполонили всю площадь студенческого городка возле обелиска в честь памяти студентов и сотрудников университета, погибших в годы Великой Отечественной войны. Поздравить будущих строителей с Днем знаний собрались не только представители администрации вуза, но были и представители областной и городской властей.


По традиции митинг открыл советник при ректорате, профессор В. Н. Бобылев, после чего прозвучал государственный гимн России.

 

Поздравил своих студентов глава архитектурно-строительного вуза А.А.Лапшин.
– Сегодня особый день, который ежегодно открывает новую страницу летописи знаний для миллионов школьников, студентов и преподавателей. Для нашего университета этот день исключителен вдвойне – в этом году мы празднуем свое 85-летие! 85 лет мы готовим специалистов высокого класса, которые потом успешно заняли свою профессиональную нишу и способствовали созданию и укреплению нашей государственности. И вы являетесь достойными продолжателями дел выпускников, которыми наш вуз гордится, – обратился к публике Андрей Александрович. – В этом году мы набрали около двух тысяч студентов, ребят с очень высоким рейтингом. Среди них 6 победителей олимпиад, 115 золотых медалистов – это очень высокий показатель! И я надеюсь, что первокурсники легко вольются в наш дружный коллектив! Впереди у вас трудные, но интересные дни учебы, дни формирования своих профессиональных качеств, которые вы потом вынесете в жизнь, и будете способствовать укреплению мощи нашего государства. Ведь заводы, мосты, жилые кварталы, транспортные развязки – всё это дело рук специалистов, заканчивающих строительные вузы. Я желаю вам успешных дней учебы, отличных оценок и интересного общения. А профессорско-преподавательскому коллективу желаю максимально отдавать свои знания для формирования у ребят лучших профессиональных качеств. Успешной, хоть и не легкой работы. Успешного нового учебного года!
Настроить студентов и преподавателей на учебный лад вышел министр внутренней муниципальной и региональной политики С.И. Рогожкин. Сергей Иванович передал поздравления от своих коллег и лично от губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева, а также вспомнил о своих студенческих годах, проведенных в стенах нашего университета.
– Я сам закончил этот прекрасный вуз, и могу с уверенностью сказать, как вам повезло, что вы стали его студентами! Для меня, как и для многих его выпускников, наш университет стал фундаментом, на котором мы строили жизнь. Удивительные и потрясающие лица нашей научно-технической элиты – это педагоги архитектурно-строительного университета, здесь всегда рождаются удивительные начинания! Познайте себя, будьте верными себе и вузу, успехов вам, и хороших оценок! – напутствовал новое поколение строителей Сергей Иванович.
С приветственным словом к студентам обратился главный архитектор Нижегородской области С.Г. Попов.
– Во-первых, поздравляю первокурсников с личной победой, потому что вы прошли испытания и доказали, что достойны учиться в этом замечательном вузе. Теперь у вас начинается новая жизнь, ведь студенческие годы – одни из лучших периодов в жизни. Я ни разу не пожалел, что окончил именно этот университет, здесь предоставляют уникальное, многопрофильное образование, которое потом в полной мере пригодится, – заявил Сергей Геннадьевич. Кстати, как признался главный архитектор, он впервые на таком митинге в родном вузе. «В 1977-ом году, когда я сюда поступил, мы в это время уже были «на картошке», – с улыбкой вспомнил он свою студенческую юность.
Поздравил студентов с правильным выбором и глава администрации Нижегородского района И.А. Согин. Игорь Александрович рекомендовал будущим строителям хорошо учиться, чтобы не совершать ошибок в будущем.
– По роду своей деятельности я часто общаюсь со строителями. И призываю вас учиться хорошо, чтобы ваши имена навсегда вошли в историю нашего города. Тем более, вы поступили в вуз, где есть всё для того, чтобы стать профессионалом, – отметил глава администрации района.
Директор департамента градостроительного развития и архитектуры А.М. Тарарин поделился со студентами и первокурсниками своим взглядом на учебный процесс.
– Десять лет назад я закончил строительный университет и поступил на работу ассистентом кафедры геоинформатики и кадастра. С тех пор тут работаю, очень благодарен вузу, горжусь тем, что закончил его. Он дал мне и знания и личностные качества. Так вот, они зависят от среды, которую создают студенты и преподаватели вместе. Ваше будущее зависит от отношения к учебному процессу, помните, что ваша задача – забирать знания. Найдите себя в профессии и успехов вам во всем.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет