Летняя инженерно-технологическая школа НГПУ прошла в детском оздоровительном центре «Солнечный мыс-2»

80 обучающихся инженерно-технологических классов образовательных организаций области приняли участие в профильной смене «Летняя инженерно-технологическая школа 2015», проходившей с 13 по 26 августа в лагере «Солнечный мыс-2».Организатором смены выступал факультет технологии и предпринимательства НГПУ.

Мероприятие проводилось впервые и вызвало очень много положительных эмоций у участников. Во всех мероприятиях помогали и  принимали участие  вожатые педагогического  отряда «ДОМ».  Каждое утро обучающиеся  посещали очень увлекательные занятия, которые подготовили  преподаватели ФТП: по направлениям «Трехмерное моделирование», «Робототехника», «Планшетные технологии», «Аэрография, тюнинг и дооборудование транспортных средств». На занятиях по компьютерному моделированию  участники смены учились проектировать различные здания в системе автоматизированного проектирования КОМПАС-3D. Направление «Аэрография, тюнинг и дооборудование транспортных средств» позволило познакомить обучающихся с устройством автомобиля, основными способами дооборудования  автомобиля для преодоления сложных участков дороги и позволило поучаствовать в «росписи» капота автомобиля. На робототехнике ребята знакомились с основами конструирования и программирования, каждый смог сделать своего собственного робота, а лучшие проекты стали участниками творческого конкурса. На занятиях по планшетным технологиям обучающиеся создавали свои собственные графические объекты с использованием планшетов и знакомились с технологией дополненной и виртуальной реальности.

- По итогу летней инженерно-технологической школы проводилась интеллектуальная игра, включающая в себя вопросы, изучаемые на занятиях на протяжении всей смены. Судить было достаточно сложно, поскольку все участники проявили большую активность и показали высокий уровень знаний, однако одной команде удалось одержать победу, они были награждены специальными призами от педагогического университета, -  отметил декан факультета технологии и предпринимательства НГПУ Алексей Михайлович Лейбов.

Все участники оставили лишь положительные отзывы и надеются, что в следующем году им представится возможность повторно побывать на этой смене, говорят организаторы.



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет